Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Используют препарат дантролен и проводят симптоматическое лечение (рамка 14.3)





 

Используют препарат дантролен и проводят симптоматическое лечение (рамка 14.3).

Дантролен вводят сразу после подтверждения диагноза злокачественной гипертермии. Порядок применения следующий:

1. Отключают подачу фторзамещенных ингаляционных анестетиков и останавливают операцию (если это возможно).

2. Проводят гипервентиляцию 100%-кислородом в объеме, в 2 – 3 раза превышающем необходимый МОД. Для угнетения сознания применяют сочетание опиоидов с бензодиазепинами или пропофол.

3. Устраняют метаболический ацидоз. Как правило, для этого необходимо не менее 100 ммоль бикарбоната натрия.

4. Вводят дантролен дробными дозами по 1 мг/кг в/в каждые 10 мин до устранения злокачественной гипертермии. Для оценки эффективности лечения применяют:

· анализ газов артериальной крови

· оценку ЧСС (регресс тахикардии)

· оценку мышечного тонуса (регресс ригидности)

· измерение температуры тела

5. Налаживают мониторинг.

6. Устраняют гиперкалиемию и проводят регидратацию.

7. Лечат тяжелую тахикардии низкими дозами β-адреноблокаторов.

8. При необходимости проводят физическое охлаждение (только у детей).

9. После регидратации вводят диуретики.

10. В течение 24 ч больного наблюдают в условиях отделения реанимации.

 

Рамка 14.3. Общий план лечения злокачественной гипертермии   · Патогенетическое лечение - дантролен · Симптоматическое лечение - ацидоз - гиперкалиемия - гемоконцентрация - аритмии - гипертермия

 

Дантролен – плохо растворимый препарат, для его разведения требуется много времени. Вместе с тем его можно использовать даже в форме суспензии. Дантролен действует быстро и в дозе 1 мг/кг позволяет нормализовать метаболизм скелетных мышц в течение нескольких минут. В большинстве случаев доза дантролена, позволяющая устранить злокачественную гипертермию, не превышает 1 – 2 мг/кг.

Не следует тратить время на физическое охлаждение больного, если только речь не идет о детях. Термогенез прекратится сразу после устранения злокачественной гипертермии.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию