Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Аллергические реакции





 

 

Во время анестезии легкие аллергические реакции развиваются относительно часто, в то время как тяжелые случаются редко. Немедленно начатое лечение с акцентом на применение адреналина обычно приводит к благоприятному исходу.

Анафилактическая реакция – это аномальный, избыточный ответ иммунной системы на чужеродный белок или иное вещество. Анафилактической реакции предшествует контакт с антигеном и сенсибилизация к нему. В ответ на реакцию, опосредованную антителами IgE, высвобождаются гистамин, серотонин и другие вазоактивные вещества.

Анафилактоидная реакция характеризуется теми же симптомами, что и анафилактическая, но она не опосредована антителами IgE. Реакции не предшествует контакт с препаратом, но в анамнезе часто отмечается аллергия.

Необходимо отработать алгоритм действий при анафилактической реакции. Симптомы тяжелых аллергических реакций приведены в рамке 13.1.

 

Рамка 13.1. Симптомы тяжелой аллергической реакции   · Зуд · Приливы · Эритема · Кашель во время индукции анестезии · Тошнота, рвота и диарея · Отек Квинке · Отек гортани со стридором · Бронхоспазм со свистящим дыханием · Артериальная гипотония · Шок · Диссеменированное внутри сосудистое свертывание · Внезапная смерть

 

Хотя практически все применяемые в анестезиологии препараты могут вызывать тяжелые аллергические реакции, чаше всего виновниками являются миорелаксанты. Только у трети больных реакции предшествовал контакт с препаратом. Все чаще причиной анафилаксии является гиперчувствительность к латексу; симптомы обычно развиваются через 30 – 60 мин после начала операции. У женщин аллергические реакции развиваются чаше, чем у мужчин.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию