Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массивное переливание крови





 

Для этого термина существуют различные определения. Обычно под массивной гемотрансфузией понимают:

• Быстрое переливание крови в объеме, более чем в 1,5 раза превышающем ОЦК

• Полное замещение ОЦК менее чем за 24 ч

• Переливание крови в объеме более 10% ОЦК быстрее чем за 10 мин

Формулы для расчета ОЦК приведены в рамке 12.4

 

Рамка 12.4. Формулы для расчета ОЦК   · Новорожденные - 90 мл/кг · Двухлетние дети - 80 мл/кг · Взрослые мужчины - 70 мл/кг · Взрослые женщины - 60 мл/кг

 

После переливания шести доз крови необходимо провести ряд лабораторных исследований для исключения ДВС

· Концентрация гемоглобина и количество тромбоцитов

· Протромбиновое время (ПВ) и активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)

· Концентрация фибриногена в плазме

· Концентрация продуктов деградации фибрина в плазме

· рН артериальной крови

Диагноз ДВС ставят на основании следующих изменений:

· Удлинение АЧТВ, ПВ, повышение концентрации продуктов деградации фибрина

· Снижение количества тромбоцитов и концентрации фибриногена

При выявлении ДВС необходима консультация гематолога.

Изменения ПВ и АЧТВ обычно устраняют с помощью 4 доз СЗП. При резком снижении количества тромбоцитов назначают 6 – 8 доз тромбоцитарного концентрата, чтобы количество тромбоцитов превышало 100х107л. Гипофибриногенемию лечат назначением криопреципитата, с тем чтобы уровень фибриногена превысил 1 г/л (норма 2 – 4,5 г/л). При рН артериальной крови ниже 7,2 и продолжающемся кровотечении показано применение бикарбоната натрия (50 мл 8,4% раствора). Если кровотечение продолжается, несмотря на применение СЗП, тромбоцитарного концентрата и криопреципитата, целесообразно использовать рекомбинантный фактор VIIa.

 

 

Выводы

 

Хирургическое вмешательство приводит к кровопотере. Необходимо оценить объем кровопотери, выбрать нужные компоненты крови для ее возмещения, использовать гемодинамический и гематологический мониторинг для управления процессом переливания.

Компоненты крови – это мощные лечебные средства, которые приходится достаточно часто применять. Перед переливанием компоненты крови необходимо тщательно проверить. Кровь может спасти жизнь, но иногда она становится причиной осложнений и побочных эффектов.

Переливание несовместимой крови может привести к катастрофическим последствиям. Необходимо проверить все данные донорской крови и затем сравнить их с данными в истории болезни. Никогда нельзя ограничиваться сопоставлением информации на пакетах с донорской кровью с записью на прилагающемся бланке.


 

Date: 2015-11-13; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию