Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Пневмоторакс





 

 

Пневмоторакс развивается при попадании воздуха в плевральную полость. Для этого должно возникнуть сообщение между плевральной полостью и атмосферным воздухом (в результате повреждения грудной стенки) или трахеобронхиальным деревом. Основные причины пневмоторакса перечислены в рамке 16.1.

 

Рамка 16.1. Этиология пневмоторакса   · Спонтанный: бронхиальная астма, синдром Марфана · Ятрогенный: катетеризация центральной вены, хирургические операции (например, нефрэктомия) · Травматический: переломы ребер, другие виды травмы груди

 

Напряженный пневмоторакс требует неотложного лечения. Чаще всего он развивается на фоне ИВЛ у больных с такими сопутствующими состояниями и заболеваниями, как:

· недиагностированный спонтанный пневмоторакс

· эмфизема легких

· легочные буллы

· бронхиальная астма

Важно помнить, что во время общей анестезии вероятность развития пневмоторакса существует у всех больных. Кроме того, закись азота быстро проникает в заполненные газом пространства, что приводит к увеличению размера пневмоторакса.

При напряженном пневмотораксе воздух, поступивший в плевральную полость, не может вернуться в легкое; давление в поврежденной половине грудной клетки повышается, вызывая коллапс легкого. Средостение смешается в сторону от средней линии, что приводит к снижению венозного возврата, сердечного выброса и ухудшению вентиляции другого легкого. Сочетание таких серьезных физиологических расстройств может при определенных условиях привести к смерти больного.

Пневмоторакс не всегда легко выявить. Его следует исключить когда во время анестезии или вскоре после нее развиваются симптомы, перечисленные в рамке 16.2.

 

 

Рамка 16.2. Симптомы интраоперационного пневмоторакса   · Цианоз неясной этиологии · Свистящее дыхание · Отсутствие дыхательных шумов при аускультации над пораженной половиной грудной клетки · Затруднения при ИВЛ · Высокое давление в дыхательных путях · Внезапное изменение давления в дыхательных путях · Тахикардия · Артериальная гипотония

 

Date: 2015-11-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию