Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое главное в бэнцюань





При практике бэнцюань важно, чтобы движения к себе и от себя выполня­лись строго но прямой линии. Во время тренировки светлого усилия кулак движется быстро, область поясницы «выталкивает» ци, ци приводит в дви­жение ли, и (физическая) сила не должна этому препятствовать.

Кулак движется вперед как напильник; достигнув цели, крушит и бьет, как стрела; налетает, как ветер. Во время тренировки мягкого и темного усилия кулак движется вперед так, как будто на него действует несколь­ко усилии: одно тянет вниз, другое приподнимает вверх, третье толкает вперед. Внутри есть усилие стягивания (закрытия), снаружи есть усилие раскрытия, при обратном движении есть тянущее усилие. Для того, чтобы выброс усилия проявился максимально эффективно, необходимо согласо­вать намерение-и и ци, то есть постоянно мысленно прослеживать движе­ние ци. Необходимо добиться максимальной согласованности в движениях обеих рук, например, практиковать левый и правый бэнцюань (два удара) как одно общее движение, словно с тетивы лука спускают две стрелы одно­временно.

Конечной точке при левом бэнцюань соответствует полный выдох, во время вдоха происходит раскрытие, при паузе между вдохом и выдохом поясница накапливает силу, натягиваясь и заряжаясь, словно тетива лука, и при следующем выдохе делается правый бэнцюань.

Бэнцюань также можно практиковать со сменным шагом, тогда на один «такт» приходится три «выстрела» стрелы. Из стойки, когда левая нога чуть впереди, мы переходим в стойку, когда чуть впереди оказывается правая нога. Можно также использовать для тренировки традиционный способ передвижения - шуньбу бэнцюань. Начинающие должны исполь­зовать только способ «один такт - один удар» (то есть одно открытие- закрытие на выполнение одного удара бэнцюань), затем постепенно пере­ходить к способу выполнения двух, а затем трех ударов бэнцюань на один «такт». Длительная практика бэнцюань способствует возрастанию духов­ных сил, очищает душу, укрепляет мышцы и кости, улучшает умственную деятельность.

 

Date: 2015-11-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию