Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об абсолютном и относительном возрасте горных пород





Абсолютный возраст горных пород или событий измеряется в годах. Для оценки длительности геологического времени необходимо лишь наличие какого-либо процесса, равномерно и непрерывно происходящего во времени, обладающего достаточной продолжительностью и оставляющего заметные следы в геологических образованиях. Таким процессом явился самопроизвольный радиоактивный распад некоторых химических элементов. В 1905 году Э. Резерфорд определил возраст одного из минералов по количеству содержащихся в нем урана и гелия не менее чем в 500 млн лет (в то время продолжительность геологической истории оценивалась не более чем в 200 млн лет). Американский исследователь Б. Болтвуд вскоре установил возраст минералов из каменноугольных и девонских отложений в 340 и 370 млн лет соответственно. Использовал он при этом соотношения свинца и урана. Становление радиометрической хронологии связывают с именем американского геолога Артура Холмса, который первым начал систематически применять данные радиометрии для определения возраста минералов и определения продолжительности стратиграфических подразделений. В настоящее время чаще всего используются следующие методы радиоизотопной хронометрии.

1. Свинцово-урано-ториевый, основанный на следующих реакциях распада:

U238→Pb206+8He4, период полураспада 4,53*109 лет;

U235→Pb207+7He4, период полураспада 0,713*109 лет;

Th232→Pb208+6He4, период полураспада 13,89*109 лет;

2. Рубидий-стронциевый метод, основанный на превращении:

Rb87→Sr87+e, период полураспада 4,99*109 лет;

3. Калий-аргоновый метод, в основе которого лежат превращения радиоактивного изотопа К40, 89 % атомов которого теряют нейтрон и превращаются в Ca40, а 11 % атомов захватывают его и превращаются в Ar40

4. Радиоуглеродный метод, основанный на реакции превращения азота N14 в верхних слоях атмосферы в результате бомбардировки нейтронами в радиоактивный изотоп углерода С14 с периодом полураспада 5750 лет.

Абсолютная геохронология используется для оценки продолжительности выделенных в стратиграфической шкале подразделений. Известны успехи абсолютной геохронологии в геологии докембрия. Однако практическое использование абсолютной хронологии широкого распространения не получило. В силу малой точности определений (±5 % от возраста), они не могут использоваться для анализа детальных стратиграфических разрезов. Поэтому главным инструментом практического геологии остается шкала относительной хронологии.

В относительной хронологии оценивается последовательность отложения толщ осадочных пород. Эта последовательность легко устанавливается для конкретного наблюдаемого разреза, например, в береговых обрывах, на крутых склонах (рисунок 5.1).

Рисунок 5.1 – Соотношение стратиграфических колонок и профильных разрезов

 

Определение последовательности слоев осадочных пород получило название стратиграфического метода. Его применение осложняется невозможностью непосредственного прослеживания слоев от одного разреза к другому. Прослеживание слоев определенного состава показывает, что они часто меняют толщину, состав и глубину залегания. Кроме того, распространение отдельных слоев и толщ ограничивается выклиниванием (исчезновением) (рисунок 5.2) и литологическим замещением (рисунок 5.3).

 

Рисунок 5.2 – Выклинивание осадочной толщи

 

 

Рисунок 5.3 – Литологическое замещение песка глиной

Date: 2015-11-13; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию