Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграция и инверсия полюсов, палеомагнетизм





 

Медленные вариации магнитного поля обнаружены при наблюдениях за положением магнитных полюсов. За последние сто лет наблюдений северный магнитный полюс переместился на несколько десятков километров. Перемещения магнитных полюсов именуют их миграцией. Считается, что в некоторых горных породах фиксируются элементы магнитного поля, существующего в момент их образования, в том числе ориентировка магнитного меридиана. Например, при застывании базальтовой лавы, в которой многие минералы содержат железо. Исследования древнего магнитного поля, изменение положения магнитных полюсов во времени получили название палеомагнитных. Палеомагнитные данные используются для оценки положения континентов в разные геологические эпохи и говорят либо о перемещении полюсов на тысячи и десятки тысяч километров, либо о таком же перемещении континентов по отношению друг к другу. Кроме того, отмечены очень быстрые смены полярности магнитного поля - так называемые инверсии. В течение только четвертичного периода наблюдалось несколько инверсий магнитного поля Земли.

 

Магнитные аномалии

 

Измерения интенсивности собственного магнитного поля Земли показали его изменение в зависимости от распределения пород с разной намагниченностью в недрах Земли. Его отклонения в большую или меньшую сторону от фоновых значений именуют положительными и отрицательными магнитными аномалиями и используют для оценки состава пород в недрах Земли.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Чем отличаются планеты земной группы от планет-гигантов?

2. Каковы форма и размеры Земли?

3. Перечислите основные оболочки Земли.

4. Что такое гравитационные и магнитные аномалии?

 


 

Date: 2015-11-13; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию