Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об эндогенных и экзогенных процессах, их диалектическом единстве





 

Эндогенные – это внутренние процессы; экзогенные – внешние, поверхностные, для них источник энергии – это энергия Солнца и сила тяжести (гравитационное поле Земли).

К эндогенным процессам относятся:

- магматизм (от слова магма) – процесс, с которым связано рождение, движение и превращение магмы в магматическую горную породу;

- тектоника (тектонические движения) – любые механические движения земной коры – поднятия, опускания, горизонтальные перемещения и т.д.;

- землетрясения – являются следствием тектонических движений, но обычно рассматриваются самостоятельно;

- метаморфизм – процессы, приводящие к изменению состава, строения горных пород внутри Земли при изменении физико-химических параметров (давление, температура и пр.).

К экзогенным процессам относятся процессы, протекающие на поверхности или вблизи нее, изменяющие облик Земли и связанные с деятельностью атмосферы, гидросферы и биосферы:

- выветривание (гипергенез);

- геологическая деятельность ветра;

- геологическая деятельность текучих вод;

- геологическая деятельность подземных вод;

- геологическая деятельность снега, льда, вечной мерзлоты;

- геологическая деятельность морей, озер, болот;

- геологическая деятельность человека.

Эндогенные процессы создают неровности поверхности Земли. Самые крупные из них создаются тектоническими движениями. При нисходящих движениях (опускании) участков земной коры возникают впадины крупных озер, морей, океанов. При восходящих движениях (поднятии) отдельных участков земной коры возникают горные поднятия, горные страны и целые континенты.

Экзогенные процессы разрушают приподнятые участки земной поверхности и стремятся заполнить возникающие впадины. Таким образом, рельеф Земли является ареной никогда не прекращающейся борьбы эндогенных и экзогенных сил, причем проявление, противоборство этих сил невозможны друг без друга. Такую неразрывную связь называют диалектической.

 

Date: 2015-11-13; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию