Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация минералов по условиям образования





По условиям образования минералы принято делить на магматические, гипергенно-осадочные и метаморфические.

В магматических процессах выделяют основную (собственно магматическую) стадию кристаллизации минералов и пегматитовую (заключительную). Пегматитовая стадия характеризуется кристаллизацией легкоплавких минералов, обогащенных летучими компонентами (воды, хлор, фтор и др.).

Пары воды и газы, выделяющиеся из магмы, перемещаются к поверхности и оставляют на стенках трещин и каналов вынесенные их магмы соединения. Такие минералы называют пневматолитовыми. При падении температуры пары воды превращаются в горячие растворы. Минералы, выпавшие из таких растворов, именуют гидротермальными.

Оказавшиеся на поверхности породы подвергаются разложению и превращению нестабильных минералов в другие. Этот процесс называют выветриванием или гипергенезом. Подробнее эти процессы рассмотрим ниже.

Обычными минералами, возникающими при гипергенезе, являются глинистые минералы, оксиды и гидроксиды алюминия, железа, марганца и др.

Растворимые вещества удаляются и, попадая в водоем, могут осаждаться при достижении необходимой концентрации либо при участии живых организмов. Типичными осадочными минералами являются кальцит, доломит, гипс, галит и др.

Попадая на большую глубину, где повышаются давления и температуры, породы также могут менять минеральный состав. Такие процессы минералообразования называют метаморфическими. Типичными для них минералами являются, например, слюды, полевые шпаты, кварц, гранаты и др.

Минералы классифицируют также по особенностям химического состава, выделяя типы, объединяющие минералы близкого химического состава.

Всего выделяют 5 типов:

- простые вещества;

- сульфиды и близкие к ним соединения;

- оксиды и гидроксиды;

- галогениды;

соли кислородных кислот.

Типы делятся на классы. С перечнем классов и минералов, подлежащих изучению, студенты знакомятся на лабораторных занятиях.

По роли минералов в составе горных пород их делят на породообразующие, содержащиеся в количестве более 1 %, и примесные (акцессорные), их содержание составляет менее 1 %.

Породообразущие минералы, в свою очередь, делят на главные (более 5 %) и второстепенные (1 – 5 %).

 

Date: 2015-11-13; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию