Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дано Решение. Последовательно Параллельно





Последовательно Параллельно

 

В случае последовательного соединения пружин силы упругости, возникающие в них, одинаковы и равны по модулю внешней силе F:

(2.17)

где F упр . - сила упругости, возникающая в нижней пружине жесткостью k 2под действием внешней силы F; F упр.-сила упругости, действующая со стороны верхней пружины на нижнюю.

Суммарное удлинение (абсолютная деформация) x системы двух последовательно соединённых пружин под действием внешней силы равно алгебраической сумме удлинений (абсолютных деформаций) x 1и x 2этих пружин:

(2.18)

По закону Гука записываем:

(2.19)

(2.20)

(2.21)

здесь k посл.-жесткость системы двух пружин, соединённых последовательно. Подставляя формулы (2.19), (2.20), (2.21) в равенство (2.18), с учётом (2.17) получим

(2.22)

В случае параллельного соединения пружин удлинение (абсолютная деформация) x системы равно удлинению (абсолютной деформации) x 1 и x 2каждой из этих пружин:

(2.23)

а внешняя сила F равна по модулю алгебраической сумме сил упругости F упр. 1 и Fупр. 2, возникающих в пружинах при их деформации:

(2.24)

По закону Гука имеем

(2.25)

где k пар. – жесткость системы двух пружин, соединённых параллельно.

Подставляя формулы (2.25) в равенство (2.24), с учётом (2.23) будем иметь

(2.26)

Из (2.22) и (2.26) находим

Ответ:

 

Date: 2015-11-13; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию