Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эколого-геол. картографирование. Классиф. карт по содержанию, назнач. и масштабу





ПО МАСШТАБУ (масштабные уровни):

-обзорные (меньше 1:1000 000)

-мелкомасштабные (1:1000 000 - 1:500 000) – региональный уровень

-среднемасштабные (1:200 000 – 1:100 000) – локальный уровень

-крупные (1:25 000 и более) – детальный уровень.

ПО СОДЕРЖАНИЮ:

1) тип условий (комплексные, аналитические)

2) экол.-геол. карта обстановки

3) прогнозные

4) рекомендательные (природно-охранные, рациоанально-природопользование)

Обзорные карты (масштаб 1: 1 000 000 – 1: 500 000) фиксируют условия развития, интенсивность проявления и распространения природных и техногенных процессов, техногенного воздействия на геологическую среду и т. д. Для составления подобных моделей проводится региональный анализ состояния геологической среды, определяется характер воздействий, выполняется инженерно-геологическое районирование, оценивается техногенная нагрузка.

Региональные карты (масштаб 1:200 000 – 1:100 000) создаются для получения инф. и оценки перспектив развития геол. процессов при освоении терр. При этом осуществляются анализ динамики рельефа, исследование техног. нагрузки и ее классиф., типизация природно-технических систем по степени их устойчивости. Выполняется оценка экономич. целесообразности функционирования природно-технич. геосистем. Региональные модели представляются в виде серии карт (тектонической, геологической, гидрогеологической, геоморфологической, ландшафтной, типизации техногенного воздействия на верхнюю часть литосферы).

Специальные карты оптимизации геол. среды целесообразно разрабатывать при принятии управленческих мероприятий по охране и рациональному использованию геологической среды в сфере влияния объектов энергетики, горнодобывающих комплексов, крупных промышленных предприятий, городских агломераций (масштаб работ 1:50 000). Такие картографические модели используются проектными организациями и эксплуатационными службами.

Детальные карты (масштаб 1:25 000 – 1:10 000) создаются для населенных пунктов, промышленных зон и отдельных предприятий. В них осуществляется комплексный анализ инженерно-геологических условий территорий в рамках природно-технических систем с определением эффективности мероприятий по оптимизации геологической среды. При этом проводится инженерно-геологическое районирование, изучаются геологические процессы, создаются схемы защитных мер и планы управления геологической средой и т. д.

Date: 2015-11-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию