Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картографические приемы отображения эколого-геологической информации





Эколого-геологическая карта представляет собой графо-математическую модель эколого-геологической обстановки, дающую на топографи­ческой основе обобщенное изображение оценки состояния компонен­тов литосферы, которые отражают ее экологические функции и свойства.

эколого­-геол. карта должна содержать два обязательных блока (массива) информации:

*о состоянии эколого-геологических ус­ловий литосферы и ее компонентов

*о их влиянии на экосисте­мы, комфортность и безопасность проживания человека.

Для эколог. ориентированных геолог. карт в качестве объединяющего начала было предложе­но использование представлений об эколог. функциях и свойствах литосферы.

В основу методики их составления положено учение об экологических функциях литосферы. Оно позволяет вычленить объект эколого-геологических исследова­ний в виде эколого-геологических свойств литосферы и их взаимосвязей с биотой и техногенезом.

Опираясь на эти представления, В.Т.Трофимовым, Д.Г.Зилингом и Н.С.Краси­ловой (1998) были разработаны и предложены концептуальные основы эколого­геологического картографирования, которые можно рассматривать в качестве его методической базы.

1) ранжирование состояния эколого-геологических условий литосферы в це­лом или ее компонентов должно производиться на согласованное число классов- выделе­ние классов удовлетворительного (благоприятного), условно удовлетворительно­го (относительно неблагоприятного), неудовлетворительного (весьма неблагопри­ятного) и катастрофического состояний эколого-геологических условий литосфе­ры.

2) критериями выделения классов состояния эколого-геологических условий литосферы и связанных с ними зон экологического состояния экосистем на картах служат ряд показателей, которые разделяются на тематические, пространственные и динамические;

Тематические критерии - позво­ляют на основе ботанических, зоологических, медико-санитарных и соб­ственно геологических критериев оценивать состояния биоты и экосистемы в це­лом. Выбор их зависит от конкретных ландшафтно-климатических и геологиче­ских условий территории и степени антропогенного влияния.

Пространственные – учитывают площадь поражения.

Динамические - скорость нарастания негативных явлений через прямые ха­рактеристики (проценты площади, проценты в год и т.д.). выделение классов состояния эколого-геолог. условий литосферы и зон состояния экосистемы может и должно осуществляться на основе небольшо­го числа наиболее представительных показателей, но обязательно с использовани­ем и взаимным учетом тематических, простр. и динам. крите­риев оценки;

3) основные требования к геологической основе эколого-геологической кар­ты - отображение на ней показателей, на базе которых возможна площадная оцен­ка экологического состояния картируемого объема литосферы и разработка про­гнозных оценок;

4) геологическая основа эколого-геологических карт должна от­ражать те свойства литосферы, которые через геологические процессы, геохими­ческие и геофизические поля воздействуют на биоту. Отсюда следует вывод, что для поставленных целей практически невозможно предложить единую геологиче­скую основу эколого-геологических карт, удовлетворяющую всему многообразию экологических свойств литосферы. Ее целесообразно составлять отдельно для каждой экологической функции литосферы, а возможно и для их отдельных эле­ментов (геофизических полей, типа геохимических аномалий, парагенетических групп геологических процессов).

5) характеристика состояния эколого-геологических условий литосферы или их оценка в тех или иных категориях должны отображаться на эколого-геологических картах всех типов фоновой цветовой закраской;

выбор способов отображения на карте интегральной оценки состояния эколого-геологических условий литосферы может проводиться на основе "суммиро­вания" оценок различных экологических свойств отдельных компонентов лито­сферы разными способами. - осуществления интегральной оценки не только на базе "балльного" подхода, всегда являющегося субъективным, но и на основе установ­ления класса состояния по наиболее экологически неблагоприятному компоненту литосферы либо ее экологической функции. Для этого на основе матричной ле­генды эколого-геологической карты определяется максимально "неблаго­приятное" экологическое свойство литосферы (через ее экологические функции), которое и определяет класс состояния территории. Для учета всей гаммы экологи­ческих свойств литосферы (состояний) составляется циклограмма с выделением сегментов по числу анализируемых свойств и ранжированием их по классам со­стояний.

Date: 2015-11-13; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию