Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геохим. и геоф. неоднородности литосферного пространства в условиях техногенеза





Геох. неоднородности литосферы – геохим. зоны, геохим. провинции и геохим. аномалии, явл. функциональными территориальными единицами эколого-геохим. исслед. Геохим. аномалии – участок терр., в пределах которого параметры распред. хим. элементов отличаются от геохим. фона: 1. литохимические (в почвах, г.п.), 2. сноухимическая (в снеговом покрове), 3. гидрохимические (в подз. и поверх. водах), 4. атмохимические (в воздухе), 5. биохимические (в жив. организмах). Зона загрязнения – часть техногенной аномалии, в пределах кот. загрязняющие в-ва достигают конц., оказыв. негативное влияние на челов.

По генезису среди геохим. неоднородностей литосферы следует выделять:

1) природные (естественно-историч.), сформиров. в ходе геол. жизни планеты;

2) природно-техногенные (новообразованные), формир. которых произошло в эпоху техногенеза вследствие использ. высокоотходных технологий при низком уровне внедрения средозащитных мероприятий.

Поллютанты-загрязнители: фенолы, тяж. металлы, нитраты, пестициды, нефтепрод.

ПДК - максимально допустимое колич. вредных веществ в единице объема или веса, которые не вызывают патологич. изменений у человека или у потомства. Геопатогенные геохим. аномалии связаны с природными процесами, а технопатогенные - с техногенезом (фосфорные удобрения). Геопатогенные зоны – зоны аномального проявления свойств геосфер Земли (в частности литосферы).

Геоф. неоднородности связаны с полями. Геоф. поля – естественные физ. поля космического и земного (ионосферного, атмосферного, гидросферного, литосферного, глубинного) происхождения, а также техногенные поля (радиостанция, высоковольтные ЛЭП, вибрационное поле (метро), ионизирующее излучение), действующие в пределах литосферы, преобразованные и распределенные ею. Аномалии – отклон. геоф. поля Земли от нормы, обусловлены неоднородностью горн. пород (магнитная, гравитац., искусств. возбуж. – ЛЭП, геотермическая). Наиболее экологически значимые - гравитационное, температурное, геомагнитное, электрическое и радиационное поля.

Date: 2015-11-13; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию