Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление техног. сейсмичности в связи с разработкой месторождений пи





СЕЙСМИЧНОСТЬ — подверженность данного района землетрясениям, характериз. распределением и повторяемостью землетр. разной силы во времени и характером разруш.

12-балльная шкала МSK-64 Техногенная сейсмичность связана с хоз. деятел. человека.

Техног. факторы: создание водохранилищ, разработка местор. шахтным способом.

География землетряс. тяготеет к зонам тектонич нарушений и к узлам их пересечений. Доплатформ. Стахоцко-Могилевский разлом, Червонослободской разлом, Ляховичский.

3 балла - 1983г. 5 баллов - 15 марта 1988г. Стахоцко-Могилевский разлом, 1887 г. (Борисов), 1908 г. (Островец). Сила подземных толчков достигала 6 баллов по шкале Рихтера, 1978 г. (Солигорск) землетрясение силой 5 баллов, 1977 и 1990 г. Эпицентр землетрясения находился на юго-востоке Румынии. Подземные толчки в 3-4 балла были зарегистрированы сейсмологическими станциями Минска, Солигорска, Плещениц.

О новейшей активизации дизъюнктивов можно судить по их выраженности на материалах дистанционных съемок в виде систем линеаментов – индикаторов разрывов, флексурно-разрывных дислокаций и зон трещиноватости.

На пересечении Стоходско-Могилевского и Северо-Припятского разломов произошло землетрясение 2 декабря 1983 г. с энергетическим классом К = 9.

Сейсмические явления в Солигорском районе вызваны концентрацией и разрядкой напряжений в литосфере, энергетическая подпитка которых, возможно, обусловлена сильными карпатскими транзитными землетрясениями. Локальное перераспределение регионального поля напряжений связано с проведением горных работ.

 

2.Методика и технология эколого-геол. картографирования с применением современных технических средств: дистанционного зондирования и ГИС-технологий.

Методы: дистанционные, экол.-геолог. картографирование, мониторинг геолог. среды

Дистанционный метод. фотографические – видимость 0,4-0,8 мкм.

нефотографические – 0,4-1,1 мкм

Диапазоны: видимый, инфракрасный, радиодиапазон.

Уровни оптической генерализации: глобальный (континенты),регион. (системы разрыв. структур, 1:1000 000-1:500 000),локал. (1:200 000 и крупн.),детальный (1:50 000 и крупн.)

Вся территория РБ покрыта масштабом 1:1000 000

Прицельная геологическая съемка (полигоны) – охватить конкретный объект и снять в определенное время (горят торфяники > разносится радиация > Воложин).

ИК – изучение тепловых аномалий. Карстовые процессы в теле солеотвалов (различие температуры). Территорию г. Минска отсняли тепловизорами "Вулкан".

Радиодиапазон – особенности рельефа ("ТОРОС")

Эколого-геологическое дешифрирование: ландшафтный-индикационныйметод (инж.-геолог., гидрогеолог. условия). Изучение экзог. геол. процессов (формы и элем. рельефа)

ЭГП изучается при анализе разномасштабных изображений:

1) крупный масштаб – элементы и формы рельефа

2) мелкий – выявление особенностей развития процесса

Дистанционные радиоэкологические исслед. (средний и крупный масштаб карты):

1) аэрогаммоспектрометрическаясъемка

2) наземноерадиационноеобследование (ионизированноеизлучение)

3) полигонныеисследования (каллибровкааэрогаммоспектрометрическаясъемки)

4) тематическаяобработкаисоставлениекарт

· навигационноеоборудование (GPS)

· мобильныелаборатории - измерениеуровняфона, отборпробводы, почв; изучитьхар-еррадиактивн. загрязнениея; оцифровкакарт.

неотектоническоерайонирование - опускание, поднятиетерритоирии -->развитиеЭГП.

Геоинформационная система (ГИС): Наблюдения за геол. средой--> Оценка состояний геол. среды--> Прогноз динамики геолог. среды --> Регулирование и планирование рационального недропользования: Управление геол. средой.

Date: 2015-11-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию