Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая геология территорий освоения месторождений нефти





Почвы и поверхностные отложения в нефтедобывающих районах подвергаются воздействию многих загрязнителей, среди которых одним из основных является нефть. Загрязненные нефтью почвы испытывают сложные, часто необратимые изменения. Ухудшение водно-воздушного режима идет за счет диспергерования частиц грунта и гидрофобных свойств нефти. Важные последствия нефтяного загрязнения – битуминизация, изменение почвенного поглощающего комплекса, внедрение ионов натрия и развитие солонцового процесса. Хозяйственное использование почв, загрязненных нефтью, возможно через 15–20 лет. Бурение скв. при разведке и эксплуатации местор. сопровождается сооружением котлованов-отстойников, где накапливаются отходы бурения – нефтепродукты, химреагенты, минер. соли. Загрязняя поверхность, эти соединения фильтруются в грунты и путем горизонтальной миграции могут распространяться на большие площади. Для нефтепродуктов миграция ограничивается водоносными горизонтами и мало проницаемыми грунтами. В процессе буровых работ активному загрязнению подвергаются подземные воды, особенно пресные и неглубоко залегающие (до150 – 200 м).

Нефтяное загрязнение – одно из важных видов хим. воздействия на почвогрунты. Скорости разложения нефтепродуктов в почвах зависят от темпер. и влажности. Активность разложения возрастает при переходе от восстановительных условий болот к окислительным в дренированных почвах. Помимо этого кислый класс водной миграции в сочетании с промывным режимом способствует выщелач. и удалению нефтепродуктов. Велика роль и поглотительной способности почв. Она выше у глин. и богатых гумусом почв.

Методы оценки загрязнения геол. ср. в нефтегазоносных районах весьма разнообразны, вследствие знач. номенклатуры показателей, требующих определения. При оценке сбрасываемых на поверхность загряз. вод важны такие их отрицательные свойства как содержание нефтепродуктов, токсичных солевых компонентов, тяжелых металлов, а также реакция среды. Опасность для водных систем представляет присутствие в сточных водах, кроме нефтепродуктов, взвешенных веществ и коллоидных частиц минеральной и органической природы, а также растворенных солей, фосфора, серы, азота.

К аналитическим методам оценки нарушенности геол. ср. относятся подсчеты числа и объемов техног. форм рельефа. Известны количественные методы расчета уплотнения грунтов и техногенно обусловл. опусканий земной коры на площадях добычи нефти и газа и в границах крупных городов (до 2,5 м. на Апшеронском п-ве и до 10 см. на терр. Москвы).

Date: 2015-11-13; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию