Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды вопросов и ответов





Упражнения.

1. Выполнить самостоятельно упражнения: Гл. 3 Учебника.

2. Подготовиться к решению следующих задач на занятии:

а). Проверить правильность превращения, определив допущенные ошибки, и сами произведите логическую операцию превращения с предложенным суждением: Некоторые люди умеют скрывать свои чувства. Следовательно, некоторые люди не умеют скрывать свои чувства.

б). Произвести логическую операцию обращения с предложенными суждениями: 1) Все люди являются представителями рода человеческого; 2) Ни одно буржуазное государство не есть подлинно демократическое; 3) Некоторые граждане РФ – юристы.

в). Проверить, правильно ли произведено противопоставление предикату, указать логическую ошибку, если она допущена: Все, изучающие логику, понимают сущность операции противопоставление предикату. Следовательно, ни один из непонимающих сущности этой операции не относится к числу изучающих логику.

г). С помощью логического квадрата произвести все возможные видоизменения суждения (А, Е, I, О) и проанализировать соотношения между получившимися суждениями: 1) Все выпускники юридических учебных заведений знают формальную логику; 2) Любой благородный поступок не исчезает бесследно.

Литература.

Ивлев Ю. В. Логика для юристов. - М., 2001. Гл. 6.

Ивлев Ю. В. Логика. Сборник упражнений.- М., 1999. Гл. 4.

Михалкин Н.В. Логика и аргументация в судебной практике. - М., 2004. Гл. 3.

Рузавин Г.И. Логика и аргументация. - М., 1997. Гл. 2.

С.С.Антюшин, Н.В. Михалкин. Логика. Учебное пособие для студентов юридического колледжа. - М., 2007., Гл. III.

Тема 2.5.с (семинар) Законы формальной логики, правила выводного знания

1. Понятие логического закона. Что выражают законы логики?

2. Закон тождества.

3. Закон противоречия (непротиворечия).

4. Закон исключенного третьего.

5. Закон достаточного основания.

Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию