Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действует в истории





Святой Дух - это та личность триединства, относительно которой люди чаще всего заблуждаются. Прежде всего необходимо уяснить себе, что Святой Дух - личность. Иисус говорил о Нем “Он”, а не “Это”. Он сказал: “Дух истины, Которого мир не может принять, ибо не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет” (Ин. 14:17).

У Святого Духа много различных возможностей действовать, много задач, которые нужно решать, и много способов проявлять Себя. И во всем этом Он есть в всегда будет Богом Святым Духом.

Важно также понимать, что Он существовал еще до дня Пятидесятницы. Он действовал на земле со времен творения: “Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездной; и Дух Божий носился над водой” (Быт. 1:2).

Святой Дух открывался людям различным образом через все времена Ветхого Завета, еще до того как проявил Себя в день Пятидесятницы и излился на “всякую плоть”. Хотя с этого момента именно Он трудится в нас и через церковь, знаменуя этим так называемые “времена Духа”.

Начиная с рассказа об этом дне, Библия все полнее раскрывает перед верующими образ Духа. Знать и понимать Духа так же важно, как знать и понимать Отца и Сына. Через познание Святого Духа, Его личности и действий, все, что есть и делает Отец, все, что есть и делает Сын, становится живым и наглядным. Эта способность и задача Святого Духа все делать живым и увлекательным, потрясающа. Он Сам есть Божественная способ­ность совершать чудеса и сверхъестественная мудрость в каждом верующем.

Наш Помощник

Мы знаем Святого Духа как личность и знаем Его дела. Давайте сначала рассмотрим Его личность. Она, как и Его особенность, раскры­вается нам через Его имя. Его называют:

1. Дух (Ин. 3:6.8),

2. Божий Дух (1 Кор. 3:16),

3. Дух Господень (Ис. 11:2),

4. Дух Христов (Римл. 8:9),

5. Дух Иисуса Христа (Филипп. 1:19),

6. Дух Иисуса (Деян. 16:7),

7. Дух Сына Божьего (Гал. 4:6),

8. Святой Дух (Лука 11:13),

9. Дух истины (Ин. 14:17),

10. Дух жизни (Римл. 8:2),

11. Дух благодати (Евр. 10:29),

12. Дух славы (1 Петра 4:14),

13. Помощник или Утешитель (Ин. 14:26)

У Святого Духа множество различных задач. О них можно судить по словам Иисуса, записанным в Ин. 15:26, когда Он говорит о Святом Духе как об Утешителе - parakletos. Это слово пере­водится с греческого как “помощник, посредник, утешитель”, другими словами - тот, кто призван стоять на нашей стороне. Тот, кто готов действовать вместе с нами, участвовать в наших делах, помогать нам, когда мы в этом нуждаемся.

Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух Истины, Который от Отца исходит. Он будет свидетельствовать о Мне.

Ин. 16:26

Свидетельствовать об Иисусе - первейшая задача Духа Святого, прежде всего другого и особенно в век церкви, который является особенным образом веком Святого Духа.

Святой Дух явил Себя в сотворении мира. Он участвовал в нем, Он творил (Быт. 1:2). Святой Дух также явил Себя над Израилем - избранны народом Божьи. В Ветхом Завете Он сходил в особенности на три служения: пророка, царя и священника.

Когда во времена Ветхого Завета хотели ус­лышать слова от Бога, то нужно было идти к кому-нибудь из этих трех. Они были помазаны елеем, внешний знак того, что Божий Дух был с ними, и через них Бог говорил Своим Духом.

1. Пророк

В Деяниях апостолов 28:25 говорится: “...хорошо Дух Святый сказал вашим отцам, через пророка Исайю...”

2. Царь

Во второй книге Царств 23:1-2 о Давиде сказано: “Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилем: Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня”.

3. Священник

В книге Левит 8:10-12 говорится: “И взял Моисей елей помазания, и помазал скинию и все, что в ней, и помазал жертвенник и все принадлежности его, и умывальнииу и подножие ее, чтобы освятить их. И возлил елей помазания на голову Аарона, и помазал его, чтобы освятить его”.

Date: 2015-11-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию