Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматология - учение о Духе





Библия открыла нам, что Бог триедин. Многих это всегда удивляло, неверующие относятся к этому утверждению с презрением, но для нас в триединстве Бога заключается удивительное откровение. В первые столетия истории Церкви не прекращались дебаты и споры как по вопросу христологии - учении о том, что Иисус Сын Божий одновременно является полноценным Богом и полноценным Человеком, - так и по вопросу триединства Бога. Мы никогда не сможем своим ограниченным умом до конца понять триединство, да в этом и нет необходимости. Достаточно верить, что Библия права, когда учит о триединстве, и наслаждаться откровением и общением с Отцом, Сыном и Святым Духом.

Афанасийское исповедание веры формулирует это так:

“Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в трех лицах и трем лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем эти лица и не разрываем Божественной сущности. Первое из них - личность Отца, второе - личность Сына и третье - личность Святого Духа. Но Отец, и Сын, и Святой Дух - одно единое Божество, равноценное в славе и вечном величии. Таков Отец, таков Сын, и таков Святой Дух”.

“Так и. Отец Бог, Сын Бог и Святой Дух Бог, не три Бога, а один Бог”.

“Отец не сделан, и не сотворен, и не рожден, Сын есть от Отца и только от Отца - не сотворен и не сделан, - но рожден. Святой Дух есть от Отца и Сына - не сотворен и не сделан или рожден, но послан.

Поэтому один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа. И среди этих трех лиц ни один не первый, и ни один не последний, ни один не больший и не один не меньший, но все три лица одинаково вечны и одинаково велики, чтобы во всем этом, как сказано, трем лицам должно поклоняться как единому Божеству и в одном Божестве - всем трем лицам”.

Как мы говорили во второй главе, триединство ясно утверждено в Библии. Иисус сказал ученикам в великом поручение: “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа” (Матф. 28:19).

Бог есть чудный, славный Бог, Он приходит к нам как Отец - Творец, Сын - Примиритель и Святой Дух - Даятель жизни. В то же время примирение дается Отцом, жизнь Сыном и Дух участвует в творении. Бог делает, что хочет, как хочет и когда хочет. Когда человек размышляет над сущностью и свойствами Господа, его сердце начинает переполняться преданностью Богу и прославлением, и вместе с Павлом он говорит:

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки. Аминь.

Римл. 11:33-36

Date: 2015-11-13; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию