Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы толкования Библии





Если ты хочешь быть верен Библии и ее собственной цели, ты не станешь читать и толковать ее как тебе угодно. В Библии заложены ее собственные принципы толкования, и, если эти принципы понимать и соблюдать, это придаст смысл и ясность сказанному в ней. Павел дает нам пример такого отношения, когда говорит: “И мы пишем вам не иное, как то, что вы читаете или разумеете” (2 Кор. 1:13). В Библии нет тайного смысла, все, что мы в ней читаем, “есть именно это означает именно это, и будет именно то, что мы читаем”. Поэтому необходимо придерживаться того, что написано. Павел говорит:

Это, братия, приложил я к себе и к Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

1 Кор. 4:6

Библия проста и доступна и может пояснить сама себя. Вот несколько принципов того, как следует читать и понимать ее.

1. Прежде всего необходимо исходить из того, что Библия авторитетна и истинна, чтобы понять, что она говорит. Мы должны, другими

словами, принять помыслы самой Библии, чтобы полностью понять ее послание.

2. Одно место писания поясняет другое, одно слово в Библии объясняет другое: “Основание слова Твоего истинно” (Пс. 118:160).

3. Каждое библейское слово имеет одно основное значение, но может иметь несколько приме­нений.

4. Буквальное значение - оно и есть верное. Оно обозначает именно то, что написано, и ничего иного тайного.

5. Переживания должно толковать в свете Слова, а не Слово в свете переживаний.

6. Первостепенная задача Библии заключается не в том, чтобы приумножить наши знания или удовлетворить наше любопытство, но чтобы изменить нашу жизнь. Таким образом. Святой Дух открывает истину тем, кто с безропотным сердцем стремится к послушанию Богу и изменению.

7. Каждому читающему необходима помощь Святого Духа для понимания Писаний.

8. Каждый человек сам имеет свободу, право и ответственность исследовать Слово и следовать ему в соответствии со своей совестью, осве­щенной Святым Духом.

9. История церкви и традиции могут только направлять, но ни в коем случае не быть решающим авторитетом в понимании Слова.

10. Обетования Божьи, содержащиеся в Библии, при освещении Святого Духа доступны для любого верующего всех поколений.

11. Ясные места объясняют труднодоступные. Центральные слова в Библии объясняют второстепенные.

12. Иисус Христос - центр Библии. Он есть “ядро (центр) и звезда (свет и ясность)”.

13. Каждое отдельное место Писания можно читать само по себе (иначе пришлось бы перечитывать всю Библию бесконечно), но никогда нельзя понимать вне контекста. Нам необходимо знать его соотношение с тем, что стоит до и после него. Мы должны придерживаться контекста и признавать его.

14. Ни одно учение нельзя принимать за библейское, если оно не охватывает всего, что Библия говорит об этом.

 

Date: 2015-11-13; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию