Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус верил Библии





Как же относился к Библии Иисус? Нам не интересно, как судят о Библии различные церкви, религиозные традиции, движения и проповедники. Для нас важна точка зрения самой Библии и отношение к Писаниям Иисуса Христа.

Примерно десять процентов того, что говорил Иисус в течение дня, было цитатами из Ветхого Завета. Вот несколько примеров.

1. Когда сатана искушал Его в пустыне (Матф. 4:1-11).

2. Когда к Нему приступали фарисеи (Матф. 15:1-9).

3. Когда Он возражал противникам, исходя из отдельных слов Писания (Матф. 22:43-45).

4. Когда Его предали и схватили (Матф. 26:31).

5. Когда Он умирал на кресте (Матф. 27:46).

В Нагорной проповеди ясно видно, что Иисус исходил из того, что каждое слово и каждая буква в Писании полны значения. “Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все” (Матф. 5:18). А о Своих собственных словах (которые записаны для нас в Новом Завете) Иисус говорит: “Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут” (Матф. 24:35).

Когда бы Иисус ни говорил о персонаже, событии или пророческом высказывании в Ветхом Завете, Он всегда руководствовался тем, что сказанное в Библии есть истина. Он никогда не изменял Писания н не ставил их под сомнение. Никогда Он не сомневался в истинах или же в существовании того или иного персонажа, упомяну­того в Ветхом Завете. Об Адаме и Еве Иисус говорит как об исторических личностях, живших на земле в определенное время (Матф. 19:4; Марк 10:6). Здесь Иисус с большой смелостью цитирует книгу Бытия 1:27 и 2:24. Иисус говорит дальше об Авеле как о живом историческом персонаже (Матф. 23:36). В Евангелии от Луки 17:26-27 записаны Его слова о Ное, ковчеге, о том дне, “когда Ной вошел в ковчег”. Для Иисуса это был не миф и не легенда. Сын Божий признавал реальное существование Ноя, который построил огромный ковчег и в один исторический день вошел в него, чтобы спастись от потопа. Иисус также говорил о Лоте и о городах Содоме и Гоморре как об исторических фактах (Матф. 10:15, 11:24; Лука 17:29). Он далее говорил о царице Савской (Южной), посетившей Соломона (Матф - 12:42). Он говорил о пророке Ионе, не сомневаясь в том, что тому пришлось испытать “во чреве кита” (Матф. 12:40).

Иисус сказал: “Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Ин. 8:31-32). Иисус - Сын Божий. Он - Бог, “пришедший во плоти”, само Слово, ставшее плотью и обитавшее с нами (Ин. 1:14). Он есть Истина (Ин. 14:6), Его слова вечны (Матф. 24:35) и дают людям свободу (Ин. 8:32-32). Поэтому всему, что говорил Иисус, можно верить беспрекословно.

Некоторые утверждали, что Иисус говорил, возможно, истину о небесном, но был столь же несведущ о земном, как и люди того времени. Но в таком случае Иисуса, Сына Божьего, делают безнадежным лжецом, в свою очередь опутанным человеческими предрассудками. Но Он не был таким. Наоборот, Иисус говорил о земном:

Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?

Ин. 3:12

Иисус был правдив, все Его слова достойны доверия. Он был полностью уверен в исторических и моральных истинах Ветхого Завета. Это видно по тому, как Он говорит о книгах Ветхого Завета. Он констатирует, что пять книг Моисея написаны Моисеем (Марк 10:4-5; Ин. 5:46-47; см. также Исх. 17:14). Он признавал как факт, что книга пророка Даниила написана самим Даниилом (Матф. 24:15). В Евангелии от Луки Иисус говорит, что вера в истинность Ветхого Завета является предпосылкой веры в чудеса (Лука 16:31). То, что Иисус подтверждает Свое воскресение Писаниями, показывает, что принятие Ветхого Завета имеет решающее значение (Лука 24:13-27,44).

Date: 2015-11-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию