Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разум может приводить к заблуждению





Третий авторитет, соперничающий с Божьим Словом, - это человеческий разум. Его можно назвать рационалистическим суеверием. Рассудоч­ное мышление рационализма превозносит человеческий интеллект, обожествляя его, поднимая на уровень наивысшего авторитета. Если традиционализм говорит: “Так мы никогда раньше не поступали”, то рационализм говорит: “Я в это не верю, потому что я этого не понимаю”.

Бог дал человеку разум, чтобы тот был способен отражать, анализировать, оценивать, исследовать и развивать. Интеллект человека имеет потрясающие возможности, но в то же время он недостаточен и ограничен. Когда Иов ставил под вопрос действия Бога, Тот ответил ему: “Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь” (Иов 38:4).

Превращать человеческий разум в божество, судью и авторитет - значит создавать себе идола. Судя и критикуя Бога, Его Слово, планы и действия на основании своего ограниченного опыта, человек впадает в полное заблуждение.

Во многих частях света этот извращенный рационализм привел к критике, подвергающей сомнению Библию, исходя из совершенно ошибочных предпосылок, а именно: с позиций мирского секуляризированного мышления. Все, что выглядело слишком невероятным и сверхъес­тественным, было выброшено, после чего осталась только водянистая, безвкусная похлебка нравоуче­ния. Но если христианин верит в то, что Иисус совершал чудеса, он верит в это не потому, что так всегда утверждали традиции или его разум может допустить это, но потому, что так говорит Писание. Бог сказал в Своем Слове, и, значит, это истинно, как бы нереально, фантастически это ни звучало для мирского, оторванного от Бога человека. В Первом Послании к Коринфянам Павел говорит:

Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия... Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

Кор. 1:17,20-21

Мудрость без Бога - глупость. Божественная же мудрость может казаться глупостью в глазах мира, но она имеет силу спасать, потому что это истина. Это подводит нас к разговору о так называемом взгляде на Библию. Когда спрашивают: “Как ты смотришь на Библию?” - на самом деле имеют в виду: “Что является для тебя авторитетом? Традиционализм, или рационализм, или Библия?”

Через все движения пробуждения со времен рождения церкви до наших дней всегда верили в то, что реформация подняла и сформулировала, а именно: “Писания и ничто иное!” Слово Божье истинно, действенно, авторитетно. Этого доста­точно!

Date: 2015-11-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию