Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тридцать четвертый





 

Этот год не обсуждают, его напрочь затмил тридцать седьмой. Но в 1934 году произошли важнейшие изменения.

30 января 1933 года Гитлер стал канцлером. В первой же речи перед генералами он подтвердил свою цель: «Захват нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация» [192 ‑ «Совершенно секретно! Только для командования!»: Стратегия фашистской Германии в войне против СССР.

Документы и материалы. М., 1967. С. 43.]. Это дало Сталину последний звоночек: действуй, а то будет поздно!

И начался нежданный (для большинства) поворот к русскому патриотизму.

В марте Политбюро постановило возродить в вузах исторические факультеты и написать для школьников учебники истории. Удивлены? Да, с самой революции у нас досоветскую жизнь не изучали! Зачем колонии знать свое славное прошлое?

В конце 1920‑х годов арестовали виднейших русских историков, таких как С.Ф. Платонов, С.В. Бахрушин, С.Б. Веселовский, Ю.В. Готье, С.К. Богоявленский, Б.Д. Греков, Е.В. Тарле и др. А около 1934 года всех их освободили (кроме С.Ф. Платонова, который умер в ссылке), вернули к работе, многих вскоре наградили.

Появились уважительные к прошлому фильмы «Петр Первый» (1937 г.), «Александр Невский» (1938 г.), «Минин и Пожарский» (1939 г.), «Суворов» (1940 г.).

Осенью 1936 года запретили пьеску Демьяна Бедного «Богатыри». В ней былинные герои выглядели жандармами, автор глумился над князем Владимиром и Крещением Руси. Она шла с триумфом.

В 1934 году восстановили гражданские права бывших кулаков (через два года после раскулачивания!).

В 1935 году начали отменять ограничения, связанные с социальным происхождением. Вернули воинские звания «лейтенант», «капитан», «майор», «полковник». Сняли запрет на украшение новогодних елок.

В 1936 году возродили казачество.

Сталин вернул патриотизм ‑ вместо «интернационализма» (который, как мы уже знаем, означал колониальное разграбление России). Это же разрушение всех «завоеваний революции»!

«Ленинская гвардия» восприняла этот поворот как катастрофу. Троцкий за границей издал целую книгу «Преданная революция» (1936 г.). Один из руководителей НКВД А. Орлов (Лейба Фельдбин) эмигрировал и писал, что после 1934 года старые большевики поняли: «Сталин изменил делу революции. С горечью следили эти люди за торжествующей реакцией, уничтожавшей одно завоевание революции за другим» [193 ‑ Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. Нью‑Йорк‑Иерусалим‑Париж, 1984. С. 47.].

Другой невозвращенец, чекист Натан Порецкий, писал, что СССР стал «жертвой открытой контрреволюции». Еще один эмигрант В. Кривицкий (Самуил Гинзбург) сообщил, что в СССР осуществляют «ликвидацию революционного интернационализма, большевизма, учения Ленина и всего дела Октябрьской революции» [194 ‑ Кожинов В.В. Россия. Век XX (1901‑1939). Опыт беспристрастного исследования. М., 2002. С. 313.].

Партийная деятельница А. Берзинь говорила в 1938 году: «В Гражданскую войну я была на фронте и воевала не хуже других. Но теперь мне воевать не за что. В правительство подбираются люди с русскими фамилиями» [195 ‑ «Наш современник», 1992, № 6. С. 157.].

Как они вскинулись! Какое саморазоблачение! Ведь против НЭПа (реставрации капитализма) никто из них не возражал, а поворот к русским интересам привел их в ярость. Нужно еще доказывать, что сокрушить они стремились именно Россию, а не капитализм?

Прежняя «элита» стала не нужна. Ленинцам‑троцкистам дали выбор: становись нормальным человеком ‑ или уходи. Уехали тогда многие.

Эмигрировал также историк Б.И. Николаевский. В 1936 году он изложил от лица «старого большевика» свое видение происходящих событий: «Выросшие в условиях революционной борьбы, мы все воспитали в себе психологию оппозиционеров. мы все ‑ не строители, а критики, разрушители. В прошлом это было хорошо; теперь, когда мы должны заниматься положительным строительством, это безнадежно плохо. С таким человеческим материалом. ничего прочного построить нельзя, а нам теперь особенно важно думать о прочности постройки советского общества, так как мы идем навстречу большим потрясениям, связанным с неминуемо нам предстоящей войной» [196 ‑ Кожинов В.В. Россия. Век XX (19011939). Опыт беспристрастного исследования. М., 2002. С. 316.].

Подтвердил это и зарубежный автор: «Молодая история Союза отчетливо распадается на две эпохи: эпоху борьбы и эпоху строительства. Между тем хороший борец не всегда является хорошим работником, и вовсе не обязательно, что человек, совершивший великие дела в период Гражданской войны, должен быть пригоден в период строительства» [197 ‑ Фейхтвангер Л. Москва 1937. М., 1937.].

Иосиф перестал прикидываться революционером и впервые показал свое истинное лицо ‑ державного строителя, Русского Царя. Он не получил еще полной власти, но дальше таиться стало опасно для страны. Без патриотического подъема Гитлер бы нас разбил.

Расклад получился такой. Сталина (с его новым курсом) поддержал народ и большинство рядовых коммунистов. Резко против встала почти вся партийная «элита» ‑ от секретарей обкомов до Политбюро. Строители = патриоты против революционеров = оккупантов.

Один Иосиф, конечно, не устоял бы. Но даже на верхушке «элиты» нашлись люди, которые вошли в его команду. Интересно, что почти все они оказались русскими: Молотов, Ворошилов, Буденный, Жданов, Киров.

Троцкисты яростно сопротивлялись новому курсу. Это и вылилось в тридцать седьмой год.

 

//__ * * * __//

 

Почитайте книги антисталинистов, посмотрите их телепередачи. Они все ненавидят Сталина, а Троцкого боготворят. Интересно, почему?

Вообще‑то ответ очевиден: потому что они троцкисты.

У них те же цели ‑ превращение России в бесправный сырьевой придаток. Они 20 лет у власти, результат вам известен.

Троцкизм ‑ одна из ветвей либерализма.

Так что нынешние убежденные антисталинисты (поклонники Льва Давыдовича) полностью разделяют ответственность за преступления, совершенные в России

Троцким и его бандой. В том числе и за репрессии 1937 года. Живи они в те времена, именно они бы предавали, доносили и расстреливали. Это делали люди в точности их типа.

И Сталина они чернят изо всех сил, чтоб свалить на него свои собственные темные дела.

 

Date: 2015-11-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию