Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свежие пушистые побеги





1. Начальная форма – свежие (пушистые побеги) – словосочетание построено по принципу распространения простого словосочетания пушистые побеги; определения неоднородные, поясняющие слово побеги. 2. Синтаксические отношения – атрибутивные. 3. По стержневому слову – субстантивные; структурная схема – прилагат. + словосочетание (прил. + сущ.). 4. По спаянности компонентов – синтаксически свободное. 5. Вид подчинит. связи – согласование во мн. ч., им. п.; средство связи – окончание зависимого слова; порядок компонентов – нормативный, зависимое слово в препозиции.

 

 

Литература

1) Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. Современный русский язык. – М., 1997. – С. 264 – 291.

2) Н. С. Валгина. Синтаксис современного русского языка. – М., 1991. – С. 20 – 67.

 

Дополнительная литература

1) Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой. – М., 2001. – С. 263 – 282.

2) Современный русский литературный язык / Под ред. П. А. Леканта. – М., 1999. – С. 280 – 291.

3) Л. П. Демиденко. Речевые ошибки. – Минск, 1989. – С. 282 – 291.

4) Сб. статей «Журналистика и культура русской речи». Выпуск второй. – М., 1997. – С. 22 – 40.

5) Д. Э. Розенталь. Управление в русском языке. Словарь-справочник. Для работников печати. – М., 1986. – 229 с.

6) Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка. Словарь-справочник / Под ред. К. С. Горбачевича. – Л., 1973. – 518 с.

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по теме «Словосочетание»

Задание 1.

· Составьте схему зависимости слов в каждом предложении предложенного текста.

· Вычлените из предложений сочетания слов и словосочетания.

· Дайте характеристику глагольных, субстантивных, адъективных, местоименных, наречных словосочетаний (по одному примеру) по образцу, предложенному в ПЗ № 2.

 

Задание 2. Подчеркните правильный вариант.

 

Вариант 1

 

1. Мой приятель – художник. Путешествуя, бродя по земле, мы пришли в городок, расположенный на высоком берегу Клязьмы и весь утопавший в зелёных садах. Я первый раз попал в этот городок, хотя услышал о нём впервые двадцать лет назад (По В. Солоухину).

 

2. Заведующий кафедры (кафедрой); игнорировать молодых сотрудников (молодыми сотрудниками).

 

 

Вариант 2

 

1. За окном летит белый снег, тянутся жёлтые, серые и коричневые дома. По снегу прошла дама, молодая и красиво одетая, оставив на белизне снега маленькие, чистые следы. Затем пробежала собака, обнюхивая следы, оставленные дамой. Собака скрылась. Затем показался крупно шагающий мужчина в меховой шапке (По А. Грину).

 

2. Мы исходим из следующего положения (мы исходим от следующего положения); поражаться красотой (поражаться красоте).

 

Вариант 3

1. Казалось мне, что осенний грустный месяц уже давным-давно плывёт над землёй, что наступил час отдыха, что уже весь, до последнего нищенского угла заснул Париж. Долго спал я, и наконец медленно отошёл от меня сон, как заботливый и неторопливый врач, сделавший своё дело и оставивший больного уже тогда, когда он вздохнул полной грудью и, открыв глаза, улыбнулся застенчивой и радостной улыбкой возвращения к жизни (По И. Бунину).

 

2. Оплачивать проезд (оплачивать за проезд); мы убеждаемся об этом… (мы убеждаемся в этом…).

 

Вариант 4

1. Осень приходила к нам светлая и тихая, так мирно и спонтанно, что, казалось, конца не будет ясным дням. … Осень убирала и берёзу в золотой убор, а берёза радовалась и не замечала, как недолговечен этот убор, как листок за листком осыпается она… Очарованная осенью, она была счастлива и покорна, и вся сияла, озарённая из-под низу отсветом сухих листьев (По И. Бунину).

 

2. Гарантировать за качество товара (гарантировать качество товара); руководство университета (университетом).

Вариант 5

1. Трудно разгадать тайну воздействия таланта, но ясно одно: Паустовский захватывает вас сразу, целиком, и читатель подчиняется ему добровольно и радостно, вбирая в себя поэтический мир художника и ощущая, как трепещет каждая его фраза, словно ветвь, полная цветов и листьев (По Р. Фраерману).

 

2. (Это) говорит за то, что… (Это говорит о том, что…); характеристика студента (характеристика на студента).

 

Вариант 6

1. Алые облака, круглые, плыли по небу с торжественностью и медлительностью лебедей; алые облака плыли и по реке, окрашивая цветом своим не только лёгкий парок над водой, но и широкие глянцевитые листья кувшинок. …Красные капли росы падали с наклонившейся ивы в воду, распространяя красные с чёрной тенью круги (По В. Солоухину).

 

2. Грустить о родине (грустить по родине, грустить за родиной); заведующий отдела (заведующий отделом).

 

Вариант 7

1. Лучи поднявшегося солнца серебрили долину, узкой полосой припадавшую к горе, и в березняке жесткий ветер перевеивал сыпучий снег. Самолёт, покачиваясь, вышел на дорожку, моторы стихли в минутной передышке, потом снова взревели, и машина, пробежав мимо нас, взлетела и через несколько минут потерялась в синеве безоблачного неба (По Г. Федосееву).

 

2. Декларировать о самоуправлении (декларировать самоуправление); уделяется внимание образованию (уделяется внимание на образование).

 

Вариант 8

1. Тропа, протоптанная людьми, подводит меня к броду. Вода в реке прозрачная, как воздух после дождя, и такая холодная, будто только что скатилась с ледника. Я разуваюсь, прыгаю по скользким камням переката. Тропа становится капризной, озорной, заманивает вглубь, вертится по бурелому, бежит вниз и пропадает в густом перелеске, опалённом осенним жаром (По Г. Федосееву).

 

2. Заведующий фермой (заведующий фермы); это к вам не касается (вам это не касается; вас это не касается).

 

Вариант 9

1. Вездеход беспомощно лежал на боку, плотно уткнувшись носом в береговой срез болотистого ручейка. Правая гусеница вращалась в отчаянной попытке зацепиться за землю, но было ясно, что это ни к чему не приведёт. Тяжёлая машина ещё больше увязала в илистом грунте. Густая коричневая жижа подступала к дверце кабины водителя (По В. Шкоде).

 

2. Командующий округа (командующий округом); оплатить работу (оплатить за работу).

 

Вариант 10

1. Мы, жители северных равнин, впервые были на такой высоте. Внизу, под нами, тянулись бесконечною вереницей длинные серые облака, то открывая, то закрывая окрестность. Неподалёку от нас, на утёсе, одиноко выдавшемся из общей гряды, красавец-орёл рвал свою добычу: бедный зайчонок, должно быть, попался на обед пернатому хищнику (По Н. Лаврову).

 

2. Отзыв о статье (отзыв на статью); руководство цехом поручено молодому специалисту (руководство цеха поручено молодому специалисту).

 

 

Date: 2015-11-13; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию