Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Задание 1. Прочитайте определения категории состояния из разных учебных источников





Задание 1. Прочитайте определения категории состояния из разных учебных источников. Сравните и дайте свое определение этой части речи.

1) Категория состояния, безлично-предикативные слова, предикативные слова, предикативные наречия – слова, обозначающие нединамическое состояние и выступающие в функции главного члена (сказуемого, предиката) однокомпонентного (односоставного, безличного) предложения (Русский язык. Энциклопедия / Гл. редактор Ф. П. Филин. М., 1979. – С. 226).

2) Категория состояния – это часть речи, выражающая категориальное грамматическое значение состояния живых существ, природы, окружающей среды в грамматической форме предиката безличных конструкций: Вам надо уезжать. На улице пасмурно. В комнате тихо. Слова категории состояния называются также безлично-предикативными словами (Современный русский литературный язык / Под ред. П. А. Леканта. М., 1999. – С. 265).

3) Категория состояния (предикатив) – это знаменательная часть речи, обозначающая динамическое состояние и выражающая это значение в категориях аналитического времени, наклонения и безличности (Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой. – Ч. ІІ. – М., 2001. – С. 174).

Почему одни авторы считают, что слова категории состояния обозначают нединамическое состояние, а другие – считают, что рассматриваемая часть речи обозначает динамическое состояние? За ответом обратитесь к названным выше источникам.

 

Задание 2. Некоторые авторы относят слова категории состояния к «предикативным наречиям» (См. «Современный русский язык» / Под общей редакцией Л. А. Новикова. Санкт-Петербург, 2001. – С. 573). Правильно ли относить эти слова к наречию как части речи?

 

Задание 3. Объясните утверждение: «Эта часть речи (категория состояния) является по природе своей синкретичной и объединяет свойства глагола и наречия». Ответ найдите в книге «Современный русский язык». Ч. ІІ / Под ред. Е. И. Дибровой. М., 2001. – С. 175).

 

Задание 4. Разграничение слов категории состояния от омонимичных форм наречий и кратких имен прилагательных основываются на следующих признаках: 1) на синтаксической функции; 2) на категориальном значении; 3) на характере зависимых слов. Разграничьте категорию состояния, краткое имя прилагательное и наречие в следующих предложениях:*

· Теперь, когда старуха кончила свою красивую сказку, в степи стало страшно тихо (М. Г.)

· Ей стало страшно за сына и жалко его (М. Г.)

· Но молчание страшно и мучительно лишь для тех, которые все уже сказали и нечего им больше говорить (М. Г.).

 

Date: 2015-11-13; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию