Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменное задание. Упр. 1.Прочитайте текст. Найдите наречия, определите их категориальное значение: признак процессуального признака





Упр. 1. Прочитайте текст. Найдите наречия, определите их категориальное значение: признак процессуального признака, признак непроцессуального признака, признак предмета. Объясните правописание наречий.

(В) конец измуче…ые (двадцати) пяти (километровым) переходом, друзья мои спали всю ночь как убитые и теперь, отдохнувшие и набрав…еся сил, шли (на) пролом. Между тем перед нами поднималась плотная зар…сль ольша…ика, и мы уже (на) силу могли прод…раться (в) перед. (За) частую дорога шла (под) уклон и нам (по) одиночке пр…ходилось переходить по узкой ж…рдочке через лесной ручей, заросш…й стра…ыми, (н…) знакомыми нам рас…тениями. Казалось, мы участвуем в войне, об…явле…ой нам этими дерев…ями, опута…ыми липкой паутиной. Но, решив стоять (на) смерть, мы старались сохранить правильное направление, (в) тайне надеясь, что (на) конец лес кончится и (с) нова откроются широкие просторы с дорогой, уб…гающей (в) даль.

(По В. Солоухину).

 

Упр. 2. В данном тексте найдите производные наречия. С какими частями речи они соотносительны по образованию? Назовите способ словообразования каждого наречия. Объясните правописание наречий.

В тайге темнеет быстро. И несмотря на то, что мы это знали, все(таки) темнота застала нас (в)расплох. Раздв…гая т…желые к…лючие ветви и нащупывая ногой следующую кочку, (мало)помалу продвигались вперед. Было совершенно темно, но, как н… странно, от прож…рливых комаров и мошек, л…тавших (в) переме…ку вокруг нас, спасения не было так(же), как и днем.

Целый день мы шли вниз по течению реки, но река и…чезла в темноте где-то слев…, и нам приходилось идти (на)угад. К счастью, до ближайшей охотнич…ей избушки, в которой мы ра…читывали устроить ноч…вку, ост…валось, (по)видимому, совсем (не)далеко. И, действительно, когда мы (по)одиночке перешли по ни…кой ж…рдочке, броше…ой через топкий лесной ручей, и поднялись в гору, мы ок…зались перед избушкой.

Не теряя н… минуты и в душе радуясь, что ра…чет наш опр…вдался и мы (в) пору добрались до места, мы (без) устали рубили хвою, пилили нож…вкой (не)большие ветки и клали их крест (накрест). Вот и готова наша п…хучая, но не очень мя…кая постель! Товарищ мой уже не смотрит (и…)подлобья и даже начинает читать стихи, которые учил когда(то) (на)память, сначала ш…потом, а потом и (в) голос, (во)все не подозревая, как он смеш…н в эту минуту.

С тихим ш…рохом ветер ра…качивает в…ршины старых кедров, (как) будто предвещая (на) завтра дождь, и где (то) (в) дали кричит какая(то) ночная птица.

(По А.С. Серафимовичу).

Упр. 3. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы. К какой части речи относятся выделенные слова? Назовите местоименные и неместоименные наречия.

1. Мне стало хорошо (от)того, что рядом оказались друзья. Он бежит (от)того, (от)чего не убежишь. 2. Он пропускает занятия (за)тем, чтобы помочь матери. Я пришел (за)тем, что ты мне обещал. 3. Небо было (в)сплошную затянуто тучами. 4. Из-за ненастной погоды охота окончилась (в)пустую. 5. Он толкнул своего соседа (в)бок (Тург.). 6. Как следует, (на)завтра же все о нем забыли (Дост.). 7. Дела и заботы, казалось, были отложены (на)завтра, на будни… (Герц.). 8. (В)дали настойчиво играл пастух (М. Г.). 9. На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн, и (в)даль глядел (П.). 10. Когда твой поезд, с ровным шумом, мелькнул и стал вонзаться (в)даль, а я стоял, доверясь думам, меня так нежила печаль (Брюс.).

Упр. 4. Найдите в предложениях деепричастия, которые перешли в наречия. Какое категориальное значение имеют эти наречия? Расставьте знаки препинания и объясните условия их употребления.

1. Сергей отстранил Веру кивнул ей и ушел насвистывая (А. Т.). 2. Теперь он шел не оглядываясь (М. Шол.). 3. Он умолк и долго сидел неподвижно и подняв глаза на небо (Тург.). 4. Дождь шел не только не ослабевая, но все более усиливаясь (М. Шол.). 5. Мать встала из-за стола и не торопясь отойдя к окну повернулась ко всем спиною (М. Г.). 6. Спят журавли обыкновенно стоя (Акс.). 7. Дорога идет извиваясь между кустарниками (Л.). 8. Жизнь возвращалась к нему медленно словно нехотя (М. Шол.). 9. Торопясь я стал нахваливать сценарий (Газ.). 10. Он (брат) плакал рвался и так устал что заснул стоя уронив голову (Л. Авилова).

Упр. 5. Раскройте скобки, объясните правописание наречий. Определите их синтаксическую функцию.

1. Смущен и присмирев, Он ей свидание (на)завтра назначает (П.). 2. Прошлое уходило куда-то в(даль), теряло свою цену (Чех.). 3. Между тем война была со славою окончена, полки наши возвращались из-за границы (П.). 4. Он (карась) лежал (на)боку, отдувался и шевелил плавниками (Пауст.). 5. Схватила его за горло, (на)силу оторвали (Пауст.). 6. Кто (в)пору сеет, семян не теряет (Посл.). 7. Обыватели ведут сонную, пьяную жизнь и вообще живут (в)проголодь, чем бог послал (Ч.). 8. А потом за окнами начнет (мало)по(малу) бледнеть воздух, раздадутся на улице голоса (Ч.). 9. Чтобы скрыть от слушателей свое состояние, я то(и)дело пью воду, кашляю (Ч.). 10. Изба разделена сенями на две половины: (на)лево живут матросы, (на)право – офицер с семьей (Чех.). 11. Следующие (за)тем письма были (по)прежнему великолепны (Ч.). 12. Настоящее было прекрасно, а (на)смену ему приближалась весна, уже улыбавшаяся (из)дали и обещавшая тысячу радостей (Ч.). 13. Я ничего не сломал себе, ушибся (не)больно и могу встать с земли (Ч.). 14. Егор только изредк… посматривал (в)верх и шел (в)перед спокойно и самоувере…но (И. Тург.). 15. Пришли (на)память и они, товарищи первых стремлений…потом, как молнии в ночи, сверкнуло несколько воспоминаний (И. Тург.).

 

Упр. 6. Найдите в тексте наречия, сделайте их полный морфологический анализ по предложенной схеме.

Я (не)вольно вздрогнул: живая эта речь пор…зила меня, радос…но потр…сла все мое существование. Точно я падал в (не)изведа…ную, темную глубь, где уже все стихало кругом и слышался только тихий и (не)преста…ный стон какой(то) вечной скорби… Я зам…рал, но противит…ся не мог, и вдруг дружеский зов долетел до меня, чья(то) могучая рука одним взмахом вынесла на свет божий.

* * *

Егор сел молча на облучок, и мы поехали (И. Тург.)

Date: 2015-11-13; view: 1223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию