Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-производственный потенциал





Страны (инновационная политика).

Наука представляет собой специфическую область человеческой деятельности, в которой создаётся интеллектуальная продукция в форме получения новых знаний об объектах материального мира, познаются объективные законы развития природы и общества с целью их практического применения в повседневной жизни людей. В условиях научно-технического прогресса эта специфика научной познавательной деятельности приобретает новое воспроизводственное качество.

Труд учёных представляет собой творческую деятельность, где присутствуют:

а) новизна мышления;

б) оригинальность решений;

в) уникальность операций.

Эта черта научно-производственной деятельности проявляется, прежде всего, в таких сферах, как:

а) фундаментальные исследования (законы мироздания);

б) прикладные исследования (инновационные проекты);

в) производственные комплексы (наукоёмкая продукция).

Например, контролируя большую часть макротехнологий, развитые экономики мира удерживают 80% мирового рынка готовой продукции. Российская экономика самостоятельно способна контролировать лишь пятую часть (20%) основных макротехнологий в мировой экономике.

Формы государственного регулирования научно-технических и инновационных процессов могут быть следующими:

а) сохранение и развитие основных научных школ в стране;

б) поощрение инновационной деятельности в сфере бизнеса;

в) создание конкурентных отношений в самом научном комплексе;

г) стимулирование взаимных усилий к сотрудничеству со стороны академической, вузовской и прикладной научной среды.

В развитых экономиках мира государственный бюджет несёт основную нагрузку по финансированию фундаментальных научных исследований.

Date: 2015-11-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию