Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование хозяйственных комплексов





(ОПК, АПК, ТЭК).

Становление в российской экономике оборонно-промышленного (ОПК) и аграрно-промышленного (АПК) комплексов напрямую связано с традиционно для России существенным присутствием в этой сфере национального хозяйствования государственных институтов:

а) бюджетное финансирование и прямое субсидирование;

б) государственные заказы и лоббирование правительства.

Рыночные отношения внесли в эту расстановку национальных экономических приоритетов лишь активизацию её экспортной и импортной составляющих, соответственно.

Структура оборонно-промышленного комплекса (ОПК):

а) разработка и конструирование новых образцов военной техники и вооружений (планирование ОПК);

б) производство и размещение новых образцов военной техники и вооружений (финансирование ОПК);

в) закупка и распределение заказов на поставку в ВС РФ предметов первой необходимости и жизнеобеспечения (развитие ОПК).

Структура аграрно-промышленного комплекса (АПК):

а) производство средств производства продукции с/х и земледелия;

б) производство самой продукции с/х и земледелия;

в) переработка, доставка, хранение и реализация произведённой продукции с/х и земледелия.

В обоих случаях на сегодняшний день частный сектор российской экономики присутствует, в основном, на третьих структурных уровнях. Главная причина заключается в слабости внутренних частных инвестиций.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), как никакой другой сектор в российской экономике (если не считать финансовой сферы), сразу же стал бурно развиваться с активным привлечением частного капитала, но находясь под жёстким контролем государственных институтов. Откуда на сегодняшний день к основным механизмам регулирования ТЭК относятся:

а) тарифная политика (продукция естественных монополий – транспорт, газ, связь) и таможенная политика (продукция олигополий – нефть, уголь, металл);

б) антимонопольная и налоговая политики на уровне отдельных регионов и ведомств (электроэнергия, ЖКХ, водоканал);

в) реформирование законодательства (депутатский запрос, инициативы правительства) в сфере энергообеспечения и топливной безопасности.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию