Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема VI. Психологическая защита и проблемы общественного развития





(14 часов).

Изменения в общественной системе, системе средств массовой информации. Понятие психологическая защита. Защита (психологическая) – совокупность бессознательных психологических процессов, обеспечивающих охрану психики и личности от опасных и деструктивных действий внутри психических и внешних импульсов.

Открытие защитных действий принадлежит 3. Фрейду. Описание Фрейдом модельного ряда психических процессов. Эго и его атрибуты: самооценка, Я-образ, Я-Концепция.

Общей чертой в традиционном психоаналитическом представлении о психологической защите является их интраличностная локализация: это одна из сторон протекания внутренней борьбы, в которой Эго защищает себя от разрушения в вихре конфликтов между сознанием и бессознательным, между противоречащими устремлениями, между Оно и Супер-Эго.

Тенденция последних десятилетий: в самом психоанализе при рассмотрении психологической динамики предлагается сделать выход за пределы отдельной личности. Предельное выражение этой тенденции обнаруживается у Э. Берна.

Этимология слова «защита»: создать прикрытие (щит), препятствующее поражению или нанесению ущерба телу воина.

Толковые словари об объяснении значения слова защита, понятие угроза и граница. Наличие угрозы. Условия необходимости в защите: в условиях борьбы, конфликта или войны, то есть в состоянии противоборства; в условиях присутствия разрушительного вредоносного фактора, стихии, неблагоприятных или вредных условий существования.

Тема VII. Манипулятивные игры как форма социальной активности индивида (по Э. Берну). Бихевиоризм и гештальт-психология как инструменты манипулирования Установки в манипуляции (18 часов).

Игровая деятельность человека. Игра как форма существования в обществе. Игра в политике, бизнесе. Игра в рекламе. Типология игр. Работа Э. Берна.

Бихевиористы сводят психику к различным формам поведения. Изучение особенностей поведения людей – участников коммуникации. В лабораторных условиях (эксперимент) - внешние условия коммуникативной ситуации рассматриваемой как частный случай научения. Изучаются разные коммуникаторы, каналы, построение текстов. Бихевиористы исследуют поведение людей под воздействием СМИ без учета субъективного компонента.

Гештальтпсихология: принципы организации восприятия (образы) при получении информации, а также его виды (зрительное, слуховое). В поле зрения гештальтпсихологов: эффекты восприятия человеком движения, времени, глубины, различные искажения восприятия (зрительные и слуховые иллюзии).

Исследования психологов этого направления: значительный эмпирический материал для рекламы.

Date: 2015-11-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию