Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Чем различаются значения следующих слов?





 

1. Чем различаются значения следующих слов? Приведите примеры их употребления.

- Дом - изба - землянка - хата - сакля.

- Варежки - перчатки - рукавицы.

- Пальто - шуба - тулуп - армяк.

- Лозунг - девиз.

- Тезис - лозунг.

- Дефект - изъян.

- Собрание - сборище.

 

2. Исправьте ошибки, связанные с нарушением лексических норм.

- В парке было заложено тридцать два дерева.

- Началась избирательная фиеста.

- Он познакомился с плеядой новейших компьютеров.

- Бабушка ласково кивала добрым морщинистым лицом.

- В зале в основном были люди изрядного возраста.

- Эта борьба ведется под тезисом защиты прав человека.

 

3. Найдите в приведенных примерах слова или словосочетания, которые выражают отрицательную оценку вместо соответствующей замыслу автора положительной. Исправьте их.

- У Базарова нет сообщников - он трагически одинок.

- Космические корабли - новое чудище человеческого разума.

- Это была дружная семейка, в которой царила любовь и искренность.

- В конца романа она приобретает аристократические замашки.

- Закоренелые сыктывкарцы особенно сильно любят свой город.

 

4. Исправьте ошибки, связанные с нарушением лексических норм.

- Этот данный преступник бросил данный нож в эту свою данную жертву, но в эту данную не попал, а попал в другую, которая в этот данный момент времени шла мимо него.

- У подозреваемых идет ежеминутное и ежесекундное следствие, которое выявляет ихнее участие в этом деле нарушения общественного порядка ими.

- Нападавший сделал борьбу руками, и все, кто стоял в этой комнате, упали в другую сторону головой.

- Чтобы преступник не игрался с законом, нужно его поднять на большую и недосягаемую, должную высоту и охранять.

- У этого человека, который есть подозреваемый, честно говоря, такие мужественные черты, которые, честно говоря, очень красивые, что ихние, честно говоря, расположения нужно, честно говоря, расследовать очень осторожно.

- Теперь проводятся особые кропотливые захваты по поиску наркоманов.

 

5. Прочитайте фразы, взятые из научных работ, докладов, газетных публикаций. Учитывая характер речевых ситуаций, укажите случаи неоправданного употребления стилистически сниженной лексики (случаи «смешения стилей»), прокомментируйте их, исправьте предложения.

1. Нормативных документов по приватизации автору пришлось проанализировать аж 33. 2. Банковские платежи стали застревать до трех месяцев. 3. Днями в Кремлевском дворце открывается международный форум «Мировой опыт и экономика России». 4. По наблюдению автора настоящей работы, надобность такого анализа и сейчас актуальна. 5. Стало быть, угроза массовой незанятости непосредственно связана с несогласованностью именно этих процессов. 6. Подвижки могут появиться уже к следующему году. 7. Не убоявшись прессинговой политики, депутаты дали отлуп центру, приняв специальное постановление, подтверждающее суверенизацию субъекта России.

6. Прочитайте предложения, взятые из разговорной речи. Найдите в них канцеляризмы, замените их другими словами, соответствующими разговорной речи.

1) На улице холодно. Надень головной убор. 2) Вчера ночью была гроза, и вследствие удара молнии начался пожар. 3) Мы должны произвести запись этих лекций, потому что у нас нет учебника. 4) Сегодня я ходила в магазин с целью покупки магнитофона. 5) В одном доме со мной проживает известный поэт. 6) Я приобрела для сына настольную игру. 7) В нашем зеленом массиве так много грибов и ягод. 8) Моя подруга получила жилплощадь.

 

7. Объясните причины речевых ошибок в следующих выражениях.

- Он впервые дебютировал на сцене в программе «Как стать звездой».

- В организации имеется свободная вакансия юриста.

- После демобилизации из армии он поступил в институт.

- Во время забастовки проходили массовые манифестации и демонстрации.

- Мы слушали песни коренных аборигенов Севера.

 

Date: 2015-11-13; view: 3543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию