Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Прочитайте предложения, обращая внимание на правильное ударение





 

1. Прочитайте предложения, обращая внимание на правильное ударение.

Я балую свою дочь, ты балуешь своего сына. Выбор шарфов в магазине огромный. У вас тут броня должна быть на билеты. Мы сами вам позвоним. Из этих договоров следует, что...; Предлагаем оптовые партии товара. Хочу поработать с каталогом. Когда же наконец включат свет? Договоры не подписаны до сих пор. Он получает дивиденды. Здесь необходимо экспертное заключение. Созвонимся на будущей неделе. Представьте отчет за истекший месяц. Сотрудника решили премировать – и премировали.

 

2. Расставьте ударения в словах, используя «Орфоэпический словарь русского языка».

- Раз в месяц, обычно по средам, она клала деньги в банк.

- Наши намерения заключить этот договор и подписать итоговый документ искренни.

- Хозяева делали все, чтобы облегчить жизнь своим гостям.

- Нужно обратиться к эксперту по этому вопросу и одновременно углубить разработку проблемы.

- Несмотря на сложнейшее положение в этой отрасли индустрии, добыча нефти в последние месяцы заметно возросла.

 

III. Как вы произнесете последний согласный в словах Бог и благо?

IV. Из слов бокал, конгресс, ноктюрн, оазис, поэма, поэт, прогресс, революция, рояль, сонет подчеркните те, в которых вы произнесете безударный гласный [о], а не [а].

V. Мягкий или твердый звук вы произносите на месте н в данных словах: бантик, бензин, вонзить, десантник, Индия, консилиум, мундир, пенсия?

VI. Какие звуки вы произносите на месте сочетаний -ндск-, - нтск-, - нтств- в словах: голландский, ирландский, интендантство, комендантский, курсантский, президентство, президентский, эмигрантский?

VII. Подчеркните слова, в которых вы произнесете сочетаний [ чн ]?

Булавочный, горничная, горчичник, гречневый, двоечник, копеечный, коричневый, лоточник, перечница, полуночник, порядочный, пряничный, сказочный, скучный, стрелочник, что, яичница, яблочный.

 

3. Как могут быть произнесены следующие фразы в ситуации официального общения и в атмосфере непринужденного общения? Произношение каких именно слов различается в этих речевых ситуациях?

- Здравствуйте, Олег Александрович!

- Рад видеть вас, Александра Александровна!

- До свидания, Александр Сергеевич!

- Он поэт.

 

Date: 2015-11-13; view: 2774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию