Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак по расчету





 

Ни для кого не секрет, что любовь и брак – понятия разные, но тем не менее подавляющее большинство новобрачных решительно заявляет, что именно любовь привела их в ЗАГС. Так что же на самом деле заставляет мужчину и женщину регистрировать брак?

Брак на основе дружбы чаще заключают взрослые люди, умудренные жизненным опытом. Общие интересы и уважение друг к другу обещают крепкую семью тем, кто готов обойтись без мексиканских страстей и бурных эмоций. Хорошие отношения нередко переходят в крепкую любовь, способную выстоять в любых жизненных обстоятельствах.

Брак по рассудку – нередко основа такого же стойкого союза, как и брак по дружбе. Разумная оценка будущего супруга, учет всех плюсов и минусов как его личности, так и материальных возможностей позволяют взвешенно подойти к прогнозированию совместимости и длительных супружеских отношений.

В отличие от этого варианта брак по расчету достаточно часто заканчивается плачевно. Человек, вступающий в него, нередко не представляет заранее, каких усилий и даже жертв могут потребовать такие семейные отношения. Материальный расчет многие рассматривают как выход из тяжелой жизненной ситуации, не думая о возможных психологических затруднениях. Иметь материальные блага в браке с нелюбимым, а иногда и неприятным человеком оказывается неравноценной заменой.

 

По мнению психологов, браки по расчету оказываются удачными потому, что супруги изначально не питают иллюзий относительно семейной жизни.

 

Одной из вариаций брака по расчету является брак пожилых. Вместе легче выстоять в жизни, а любовь остается в прошлом.

Женщины часто вступают в брак просто из желания создать семью, иметь супруга, о котором можно заботиться, и рожать детей. Конечно, и мужа такие женщины неосознанно чаще всего выбирают и хозяйственного, и рачительного. Хотя иногда именно такие «домашние» женщины делают счастливыми творческих и непостоянных мужчин.

Брак по беременности нечасто складывается удачно. Роман, особенно молодежный, закончившийся беременностью, может быть прологом к супружеству на всю жизнь или предвестником грядущего развода. Если беременность – только способ сознательного или невольного шантажа, вряд ли перспективы брака будут приятными.

Брак для беременности – исключительно женское поведение. Это тот случай, когда женщине очень хочется ребенка, но она понимает, что рожать одной невозможно. Не столько нужен муж, с которым можно позже и развестись, сколько ребенок. Если женщина оказывается бесплодной, брак становится пыткой, от которой избавляются при первой возможности.

Брак для интима обычно заключают мужчины. Молодой человек просто разрывается от желания начать, продолжить или сделать более частой свою половую жизнь. А обстоятельства не позволяют этого сделать: нет квартиры, нет времени, нет свободной женщины. Выход находится только один – жениться. Очень часто такие браки скоропалительны и неразумны.

Брак после развода – новая проблема. Обычно в него стремятся вступить женщины, чтобы обеспечить материальные условия и мужское воспитание детям. Поэтому такие браки часто оказываются разновидностью брака по рассудку или по расчету, хотя вероятны все варианты, свойственные первому браку. С другой стороны, повторный брак нередко имеет целью доказать окружающим и самому себе, что развод не привел к жизненному фиаско, что еще возможны и любовь, и семья.

Для начала давайте выясним, что же представляет собой брак по расчету. Классическое определение звучит так: это брак, заключенный по обоюдному согласию двух людей, в котором либо одна сторона, либо сразу обе преследуют коммерческий или материальный интерес вместо любви или взаимного влечения.

При прочтении такого определения невольно представляются расчетливые женщины-хищницы, охотящиеся за чужим наследством, или алкоголики, продающие таким образом свою единственную ценность – городскую прописку.

Женщинам совсем не хочется попадать в сети брачных аферистов, становиться инструментом в ловких и жадных руках хитроумного иммигранта и чувствовать себя обманутой. Они, как правило, хотят встретить красивого «принца» с собственной квартирой, без материальных проблем, с высшим образованием, не пьющего и обязательно безумно в них влюбленного. Чем не условия брачного контракта?

Представительницы прекрасного пола всегда заранее составляют себе портрет своих ожиданий, а потом примериваются – кто из претендентов на руку и сердце больше всего похож на создаваемый их воображением идеал. Разве это не расчет?

 

Согласно статистике, все чаще в браки по расчету вступают процветающие бизнес-леди. Они предпочитают искать пару в своем кругу из опасения, что потенциальному жениху будут нужны не чувства, а практическая выгода, которую он извлечет из отношений.

 

Не у всех, к сожалению, получается встретить свою мечту, и любая женщина, особенно молодая и неопытная, всегда надеется, что со временем она сумеет переделать своего избранника, и он действительно станет тем, кого она себе представляла.

Если женщины любят мужчин за то, что они в состоянии противостоять беспощадному миру, зарабатывать достаточно денег, чтобы защитить их от житейских невзгод, и хотят видеть рядом с собой сильного и богатого человека – это вовсе не брак по расчету, а поиск идеального мужчины. У каждого из них могут быть свои недостатки – такие, как зрелый возраст, некрасивая внешность или плохой характер. Но все это не умаляет главного достоинства – умения обеспечить свою семью. И именно за это женщины любят таких мужчин. Их идеал напрямую связан со способностью зарабатывать деньги, в чем и заключается главный плюс брака по расчету. Хотя существуют и другие его разновидности, уродливые и даже преступные.

Одни делают расчет на бедного, но доброго, другие – на красивого, но несерьезного, третьи ждут сказочного принца, который воплотит в себе все положительные качества мужского пола. Все это – тоже брак по расчету.

Прекрасный принц может уйти к другой, умереть или разориться. Любая из этих ситуаций – тяжелый удар как для домохозяйки, поставившей себя в полную зависимость от состоятельного супруга, сосредоточившись на семье и доме, так и для работающей женщины, которая, однако, предоставила все управление доходами семьи богатому мужу.

Но такие мужья могут обанкротиться, променять жену на молоденькую секретаршу или умереть до того, как их жены научатся чувствовать себя финансово и социально независимыми личностями. Поэтому таким женщинам рекомендуется принимать активное участие в распределении семейного бюджета, иметь собственный счет в банке и отдельные кредитные линии, а также откладывать деньги на будущее.

Многие женщины в силу различных причин выходят замуж не по любви. Ранние браки редко заключаются по расчету, а вот более поздние, особенно повторные бывают такими довольно часто. В чем причины такого женского поведения?

Возможно, женщина боится, будучи во власти чувств, не разглядеть недостатки потенциального жениха или вообще не способна любить. И, наконец, она может намеренно желать извлечь из брака определенную выгоду.

Допустим, ей жизненно необходимо сделать карьеру, и она ищет себе в мужья человека, чьи родители или он сам занимают высокую должность. Еще вариант – женщина ставит самоцелью красивую жизнь. Проще всего найти богатого, но не очень интересного внешне мужа, который обеспечит ей такую жизнь.

Подобные женщины за всем своим наружным лоском нередко несчастливы, несмотря на свою материальную обеспеченность.

 

Скарлетт О’ Хара, главная героиня романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», выходила замуж исключительно по расчету, но в итоге поняла, что любит своего последнего мужа – Ретта Батлера. Правда, осознала она это слишком поздно.

 

Иногда брак по расчету превращается в брак по любви. Так бывает, когда муж неожиданно проявляет особенные черты характера, которые сначала удивляют и радуют, а потом привораживают. Иногда любовь может разжечь взаимную любовь. Все это зависит от душевных качеств партнеров.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию