Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-правовые аспекты развода





 

Вступая в брак, человек приобретает следующие права и льготы:

? право оформить совместную налоговую декларацию;

? право создать семейное товарищество для ведения бизнеса, которое позволяет распределять доход среди членов семьи и тем самым снижает сумму налога;

? право создания совместной доверительной собственности с пожизненным правом на недвижимость;

? право получения пенсии и социальных льгот за супруга;

? право получения части состояния умершего супруга;

? право списания налогов при совместном владении недвижимостью;

? право судить третье лицо за смерть супруга в результате противоправных действий и за утрату супружеской общности жизни;

? право судить третье лицо за действия, наносящие вред заключенному браку;

? право получения семейных скидок по страховкам;

? право ходатайствовать о приостановке депортации супруга, не являющегося гражданином страны, если другой супруг таковым, наоборот, является;

? право принимать решения в отношении здоровья супруга, если тот сам на это не способен, и др.

При разводе эти права утрачиваются.

Под расторжением брака (разводом) понимается прекращение брака при жизни супругов, или юридический акт, прекращающий правовые отношения между супругами на будущее время (за некоторыми изъятиями, предусмотренными в законе).

СК предусматривает 2 процедуры расторжения брака – судебную и административную (в ЗАГСе). Брак растрогается органами ЗАГСа, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака. Роль ЗАГСа сводится к простой регистрации развода. Выяснять причины расторжения брака его работники не вправе.

Регистрация развода производится по истечении 1 месяца с момента подачи заявления. Этот срок установлен для того, чтобы предотвратить расторжение брака под влиянием минутной ссоры.

Органами ЗАГСа также растрогается брак между супругами, один из которых признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за преступление на срок свыше 3 лет. В этих случаях не имеет значения, есть у супругов общие несовершеннолетние дети или нет. Согласию супруга-ответчика в этих случаях не придается правового значения. Совершенно очевидно, что согласие на развод супруга, признанного безвестно отсутствующим, получено быть не может. Недееспособный супруг не может выразить волю в силу своей недееспособности. Опекун также не наделен правом дать согласие вместо него, поскольку в данном случае речь идет о сугубо личных отношениях, в которых восполнение воли недееспособного лица не допускается. Согласие супруга, осужденного к лишению свободы на срок свыше 3 лет, также не является обязательным. Брак расторгается в его отсутствие.

 

По статистике, в 75% случаях инициаторами развода становятся женщины.

 

Во всех перечисленных случаях споры о разделе имущества супругов, уплате алиментов нетрудоспособному нуждающемуся супругу, а также споры о несовершеннолетних детях рассматриваются судом независимо от расторжения брака в органах ЗАГСа (ст. 20 СК). Такое решение проблемы представляется совершенно правильным. Оно основано на том, что государственные органы при наличии указанных обстоятельств не вправе отказать в расторжении брака. Соединение расторжения брака с разрешением имущественных споров и споров о детях привело бы к неоправданному затягиванию и усложнению процедуры развода, а в данном случае наличие дополнительных обстоятельств (безвестного отсутствия, осуждения или недееспособности одного из супругов) делает необходимым скорейшее расторжение брака. Один из супругов или опекун недееспособного супруга вправе обратиться в суд за разрешением этих вопросов в любое время, как одновременно с расторжением брака в органах ЗАГСа, так и после развода (в отношении раздела имущества в пределах срока исковой давности).

При расторжении брака в органах ЗАГСа брак считается прекращенным с момента внесения соответствующей записи в книгу актов гражданского состояния. Одновременно с внесением такой записи бывшим супругам выдается свидетельство о разводе.

Таким образом, в некоторых ситуациях бракоразводная процедура упрощается и сводится только к регистрации развода. Как быть, например, желающему развестись человеку, супруг которого признан невменяемым, пропавшим без вести или же осужден к лишению свободы на длительный срок? Прежде всего во всех этих случаях необходимо свободное волеизъявление (желание) на развод одной из сторон.

Естественно, что продолжение нормальной супружеской жизни с душевнобольным или безвестно отсутствующим супругом невозможно. Некоторая неопределенность в правовом положении возникает у супруга, состоящего в браке с лицом, совершившим преступление и находящимся в местах лишения свободы.

Требовать развода через ЗАГС в упрощенном порядке может только сам супруг душевнобольного или осужденного. Осужденный же супруг может добиваться развода исключительно через суд.

Таким образом, по заявлению одного из супругов в ЗАГСе производится расторжение брака, если другой супруг признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, а также если он осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет.

В каждой из перечисленных ситуаций имеется важный квалифицирующий, необходимый для решения дела момент. Требуется установить душевную болезнь или слабоумие не просто в общежитейском понимании, необходимо признание супруга недееспособным вследствие болезни в установленном законом порядке, то есть судом. Надо сказать, что это требование помогает избежать злоупотреблений и недобросовестности со стороны отдельных лиц. Нельзя, однако, относить указанный здесь порядок к лицам, ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления алкогольными напитками или наркотическими веществами.

Так же должно быть установлено судом безвестное отсутствие супруга. Как можно догадаться, это оберегает имущественные права лиц, длительно отсутствующих по месту жительства по неизвестным причинам.

 

При разрешении спора о расторжении брака следует обратиться к адвокату, который предоставит юридическую помощь при разрешении сопутствующих вопросов (раздел общего имущества супругов, порядок общения детей с родителями и т. д.).

 

Осуждение к лишению свободы как основание для расторжения брака в упрощенном порядке тоже имеет квалифицирующий момент: требуется осуждение на срок не менее 3 лет, иначе действует обычная процедура развода.

Однако во всех этих случаях законом установлено, что при наличии спора расторжение брака должно происходить через суд. Имеются в виду ситуации, когда находящийся в заключении супруг или опекун недееспособного лица возбудят в связи с разводом спор о детях, разделе имущества или о предоставлении ему содержания.

В трех указанных случаях действует определенная процедура, оберегающая права как заявителей, так и другой стороны. К заявлению в ЗАГС о расторжении брака должна быть приложена копия решения суда или выписка из решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим или недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Нужна также копия приговора об осуждении супруга к лишению свободы на 3 года или более длительный срок или выписка из него.

В жизни иногда бывают ситуации, когда бывший супруг, объявленный судом умершим, оказывается живым. После отмены этого решения судом брак считается восстановленным, если другой супруг не вступил за это время в новый брак. Брак лица, признанного безвестно отсутствующим и затем явившегося, может быть восстановлен лишь по совместному заявлению бывших супругов.

О поданном в ЗАГС заявлении о разводе обязательно должен быть извещен супруг, находящийся в заключении, или опекун недееспособного супруга.

Естественно, что в связи с исключительностью обстоятельств в извещении, направляемом этим лицам, устанавливается срок для сообщения. Срок для ответа не может превышать 3 месяцев.

При отсутствии сообщения о спорах или при неполучении ответа в срок, указанный в извещении, орган ЗАГСа регистрирует расторжение брака.

Расторжение брака в судебном порядке предусмотрено в случае, если супруги имеют общих несовершеннолетних детей, а также при отсутствии согласия одного из супругов на развод. Между этими двумя случаями существуют значительные различия. В судебном порядке рассматриваются также дела о расторжении брака, если один из супругов заявляет о своем согласии на развод, но уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа: отказывается подать совместное заявление, не является для регистрации развода (п. 2 ст. 21 СК). Необходимость наделения другого супруга правом в этой ситуации обратиться в суд связана с тем, что в противном случае он не сможет получить развод, так как принудить другого супруга явиться в ЗАГС невозможно. Таким образом можно было бы затягивать бракоразводный процесс до бесконечности. Данные дела следует относить к разновидности расторжения брака по взаимному согласию супругов, если только супруг, уклоняющийся от расторжения брака в органах ЗАГСа, не заявит о своем несогласии на развод в суде.

 

Суд обязан по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

 

При расторжении брака по взаимному согласию супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, роль суда в принципе та же, что и органов ЗАГСа. Суд не вправе выяснять причины развода, принимать меры к примирению супругов или допускать какое-либо иное вторжение в их личную жизнь. В ст. 23 прямо указано, что суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Суд не имеет права отказать в расторжении брака, если оба супруга заявляют об этом требовании. Расторжение брака производится в этом случае в суде только потому, что этого требуют интересы несовершеннолетних детей.

При расторжении брака в суде моментом прекращения брака является момент вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК). Регистрация развода в органах ЗАГСа и получение свидетельства о разводе по новому законодательству не входят в состав юридических фактов, необходимых для прекращения брака. После вступления решения в законную силу суд в течение 3 дней направляет выписку из решения в органы ЗАГСа для регистрации развода в книге записи актов гражданского состояния. Для бывших супругов регистрация расторжения брака и получение свидетельства о разводе по-прежнему имеют правовое значение, поскольку без этого документа они не вправе вступить в новый брак.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию