Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые аспекты заключения брака





 

Качество брака зависит от того, как семья справляется со своими основными задачами, которые соответствуют базовым потребностям человека. Это следующие задачи: экономическая (удовлетворение физических и материальных потребностей), репродуктивная (рождение и воспитание детей), эмоциональная (принятие, любовь), социально-статусная (образование, обретение места в социальной иерархии, развитие чувства долга, социальная адаптация), духовного совершенствования (раскрытие личностного потенциала). Семья благополучна, если решаются все эти задачи. Неблагополучной считается семья, в которой не реализуется хотя бы одна из них.

Любой брак начинается со знакомства и выбора партнера для совместной жизни. Влюбленные, как правило, уверены, что их встреча была случайной, тогда как за ней видна закономерность: дети из благополучных семей больше привлекают друг друга, так же как дети из проблемных семей выбирают таких же, как они. Но если первые создают семью с большим жизненным потенциалом, то вторым это удается далеко не всегда, ибо они, подобно родителям, чаще ведут неадаптивный образ жизни, используют семью как арену для сражений, перемещенной мести и невротического самоутверждения. Известно, что в семейной битве победителей не бывает. «Борцы» просто занимаются самоуничтожением и в конце концов разводятся, вовлекая в проблемы собственных детей.

По данным статистики, число разводов с каждым годом увеличивается. Сегодня распадается каждый второй брак. Это все больше заставляет заботиться об уменьшении потенциальных психологических и материальных потерь для обеих сторон в случае развода. Брачный контракт является инструментом, в известной мере препятствующим обеим сторонам использовать процедуру развода для сознательного нанесения ущерба друг другу.

Брачные правоотношения делят на личные и имущественные. Что касается личных брачных правоотношений, то традиция отечественного семейного законодательства такова, что не принято устанавливать множество данных прав и обязанностей. Тем не менее эти правоотношения существуют и тоже имеют свои характерные черты: они не имеют материального содержания и неразрывно связаны с личностью данного субъекта.

В Семейном кодексе Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ) предусмотрены две статьи (ст. 31 и 32), регулирующие личные права и обязанности супругов. В соответствии со ст. 31 СК РФ каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие решаются мужем и женой совместно исходя из принципа равенства супругов. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

В ст. 32 СК РФ говорится о праве выбора супругами фамилии. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Изменение фамилии одним из супругов не влечет за собой изменение фамилии другого супруга. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Новеллой СК РФ можно считать положения, касающиеся возможности присоединения к своей фамилии фамилию супруга.

 

Примерно в 50% случаев браки, заключенные по расчету, оказываются удачными.

 

Любые брачные правоотношения начинаются с государственной регистрации заключения брака. В законодательстве понятие брака отсутствует. Это связано с тем, что брак является комплексным институтом и, с одной стороны, находится под воздействием норм права, а с другой – под воздействием нравственных норм.

Итак, брак – это семейные отношения между мужчиной и женщиной, супружеские отношения. Одним из основополагающих принципов Семейного кодекса РФ является запрет любых форм ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (п. 4 ст. 1 СК РФ).

Брак представляет собой юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

В этом определении имеет значение буквально каждое слово:

? если брак юридически не оформлен, он не порождает взаимных прав и обязанностей супругов и с юридической точки зрения не признается браком;

? если брак не был свободным и добровольным союзом, то он может быть признан недействительным;

? если брак не был направлен на создание семьи, он также может быть признан недействительным;

? и наконец в России регистрируются браки только между мужчиной и женщиной.

Брак должен заключаться в государственных органах записи актов гражданского состояния, так как только в этом случае он порождает правовые последствия для супругов.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС.

Брак не может быть зарегистрирован каким-либо иным органом. В противном случае он не порождает прав и обязанностей, связываемых законом с возникновением брака. Верующие люди иногда считают для себя необходимым совершить религиозный обряд брака. Однако надо иметь в виду, что такой обряд, равно как и другие религиозные обряды (крещение и др.), правового значения не имеет. Венчание в церкви не может заменить регистрацию брака.

Действующее законодательство о браке и семье не связывает фактическое сожительство мужчины и женщины с правовыми последствиями. Независимо от продолжительности этого сожительства оно не порождает прав и обязанностей, проистекающих из заключенного брака. В регистрации брака заинтересованы как государство и общество, так и граждане. Будучи актом государственного признания, регистрация брака обеспечивает непременное соблюдение условий его заключения. Только в случае регистрации брака из множества других общественных отношений выделяются супружеские отношения, им придается официальное значение.

Для осуществления указанных прав в ряде случаев необходимо предъявление брачного свидетельства, подтверждающего регистрацию брака.

Брачное свидетельство, выдаваемое в подтверждение заключения брака, необходимо для осуществления не только наследственных, но и других прав. Без его предъявления невозможно получить пенсию по случаю потери кормильца, каковым являлся умерший супруг, взыскать алименты на супруга и детей, рожденных от брака, и т. д.

Законом установлены условия заключения брака и препятствия к его заключению. Соблюдение условий заключения брака необходимо для того, чтобы брак приобрел правовую силу. При наличии препятствий брак считается неправомерным.

 

Представительницы прекрасного пола, вступая в брак по расчету, хотят не только материального благополучия, но и психологического комфорта, стабильных и прочных отношений, защищенности и покоя. В мужчинах они ценят умение вести хозяйство, быть хорошим другом и заботливым отцом.

 

Условиями регистрации брака являются взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Взаимное согласие лиц, вступающих в брак, определено самой сущностью брака, являющегося добровольным и свободным союзом мужчины и женщины. В этом условии отражено положение о том, что только брак, основанный на искренних чувствах мужчины и женщины, способен обеспечить подлинное семейное счастье. Нельзя считать, что брак заключен свободно, если лица, вступившие в него, испытывали принуждение (насилие, угрозы или иные способы воздействия на психику).

Так, не допускается заключение брака между партнерами, из которых хотя бы один уже состоит в другом браке. Под другим браком имеется в виду не прекратившийся или расторгнутый зарегистрированный брак. Поэтому люди, которые состояли в браке, могут зарегистрировать новый брак только по предъявлении документов, подтверждающих прекращение прежнего брака (свидетельство о смерти супруга, свидетельство о расторжении брака). Если в документах иностранного гражданина, регистрирующего брак в России, нет сведений о его предыдущем браке, он должен представить справку, выданную компетентным органом его страны, с указанием того, что он не состоит в браке. Данное условие основано на принципе единобрачия, отражающем этические взгляды общества на брак и означающем юридическую возможность мужчины и женщины состоять только в одном браке. Не являются препятствием к регистрации брака фактические (не зарегистрированные) супружеские отношения, сколько бы времени они ни продолжались. Но нарушение единобрачия будет в случае, если предыдущий брак прекращен лишь фактически, а не расторгнут в установленном порядке.

Брак, заключенный без намерения создать семью (фиктивный), в соответствии с законодательством признается недействительным.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию