Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасная жизнь в укрытии





Дженни научилась справляться со своей жизнью в Далеком лесу. Каждый день она просыпалась примерно в одно и то же время, купалась в реке. ела» потом гуляла и исследовала лес.

Она установила для себя множество правил, даже в мело­чах. *Сиди в реке, пока не досчитаешь до двухсот, а потом вы­ходи». неукоснительно напоминала она себе. Отправляясь на разведку, она себе предписывала: «Каждый день заходи в Далекий лес на сто шагов дальше, чем накануне». Эти прави­ла становились все жестче, зато у Дженни появлялась иллю­зия, будто она вполне контролирует свою жизнь. Теперь она уже не чувствовала себя такой беспомощной.


22 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

По мере того как жизнь в Далеком лесу становилась все бо­лее привычной и обыденной, менялись и воспоминания Дженни о доме и семье. Сперва они были острыми и болез­ненными, потом боль уступила место глухой тоске, теперь же Дженни отстраняла, отталкивала от себя эти воспоминания.

С каждым днем она испытывала все меньшую потребность в тех прежних отношениях, даже в дружбе с родителями и констеблем Джозефом, или по крайней мере ей так казалось. Она все больше отдалялась от них и ощущала в себе новые си­лы и какую-то жесткость. Иногда ей приходили в голову странные мысли: «На самом деле я и раньше могла обходить­ся без них» или «Сейчас мне лучше, чем дома, дома мы были не так уж близки».

Иногда Дженни испытывала тревогу, видя столь суще­ственное различие между прежней своей печалью и потреб­ностью в любви и нынешней «силой». Однако теперь она бы­ла спокойнее, сердце не ныло.

Потом она стала догадываться, что таким образом отвали­ваются осколки от ее разбитого сердца. Да. она справилась, сумела выжить в лесу, научилась находить себе еду, ловить ры­бу, устраивать убежище, сохранять ночью тепло. Но она почти лишилась тех чувств, которые составляли основу ее жизни:

любовь и ласка, нежность и радость сделались для нее пусты­ми словами.

Ее покинули не только добрые чувства, но и дурные, и му­чительные — страх, гнев, печаль. Все превращалось в омерт­вевшее воспоминание. Дженни никогда бы раньше не поду­мала. что этих эмоций ей будет недоставать, но когда она утратила их, то поняла: что-то разладилось. Девочка уже зна­ла. что человек жив. пока живы его чувства.

Она превращалась в существо, живущее лишь в силу при­вычки, она медленно, рутинно исполняла каждодневные обя­занности, лишившись тех открытий, той готовности к ново­му, которые сопутствовали ей в первые дни жизни в Далеком лесу Дженни была едва жива.


 

1. ИСТОРИЯ ДЖЕННИ

Date: 2015-11-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию