Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III. Надежда





Часть I. Почему мы прячемся от любви

йава первая. История Дженни.............................................. 13

Глава вторая. Две главные проблемы.....................................27

Глава третья. Этого не было в первоначальном плане..........47

Глава четвертая. Потребность в привязанности....................63

Глава пятая. Потребность в отделении...................................79

Глава шестая. Потребность в сочетании добра и зла.............95

Глава седьмая. Потребность в авторитете и зрелости..........115

Часть П. Прятки полезные и вредные

Глава восьмая. Полезные прятки: переживание страдания. 133

Глава девятая. Полезные прятки: подготовка

к отношениям........................................................................151


Глава десятая. Вредные прятки: шесть критических фаз.....163

Глава одиннадцатая. Вредные прятки: итоги....................... 185

Глава двенадцатая. Вредные прятки: последствия..,............205

Часть III. Надежда

Глава тринадцатая. Прячась от любви..................................215

Пива четырнадцатая. Прячась от отделенности.................. 241

Глава пятнадцатая. Прячась от расщепления добра и зла...263 Глава шестнадцатая. Прячась от авторитета и зрелости......287

Глава семнадцатая. Выйти из укрытия.................................307


Примечания,

.332

 


Предисловие

Я познакомился с Джоном Таунсендом в 70-х годах, когда преподавал в Далласской семинарии. Джон был одним из лучших моих студентов. Уже в ту пору он обнаружил страст­ную любовь к истине и искреннее стремление найти практи­ческое применение Слову Божьему в нашей жизни. Закончив с отличием Далласскую семинарию, Джон столь же добросо­вестно занялся докторской диссертацией по психологии в Роузмиде. Затем последовала частная практика, в которой он весьма эффективно применял знания, мудрость и любовь к людям, данные ему Господом.

Со временем наши отношения профессора и студента пе­реросли в дружбу и сотрудничество, мы вместе организовали работу в системе Минирт-Мейер Уэст, и теперь я часто прошу Джона, чтобы он сообщал мне о новейших исследованиях в области душевного развития. Наши отношения прошли пол-


8 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

ный цикл: Джон стал моим наставником, он помогает мне лучше понять те травмы развития, на которые каждый из нас, смертных, обречен в детстве, и узнать, как нам исцелить эти травмы, чтобы осуществить свое предназначение и служение в качестве учеников Иисуса Христа. Я видел замечательные плоды, которые приносит созданная Джоном и полностью основанная на Писании программа терапии, даруя исцеления сотням верующих, обращающихся в клиники системы Ми-нирт-Мейер Уэст. Многие пациенты выражали личную благо­дарность Джону за его любовь, сострадание и мудрость, под­державшие их в пору кризиса.

В годы нашего партнерства Джон столько сил тратил на служение отдельным людям, что мне пришлось многократно и настойчиво просить его поделиться с широкой публикой те­ми ценными принципами, на которых основано его учение. Как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. Вот почему мы с доктором Франком Миниртом постоянно про­сим христианских терапевтов ставить на первое и главное ме­сто служение. Мы хотим сделать все что в наших силах, чтобы наши братья и сестры во Христе могли помочь себе сами, прежде чем обратиться к нашим консультантам за, так ска­зать, завершающими штрихами.

Лично я счастлив оттого, что в книге «Не прячьтесь от любви» Джон раскрыл свое сердце и свою мудрость. По мере того как вы будете путешествовать по страницам этого про­изведения, вы совершите паломничество в глубины своей души.

Две тысячи лет назад пророк Иеремия говорил людям о том, как лживы их сердца, как склонны они прятать истину от своего же разума. Но Слово Божье сильно, остро, словно лез­вие, оно разрубает нашу защиту и открывает свету наши ис­тинные мысли, чувства и побуждения.

Вся эта книга пронизана любовью ее автора к людям и его страстью к истине. Джон Таунсенд открывает перед нами раз­личные травмы развития и то, как они препятствуют нам во всей полноте вкусить «жизни в избытке», которую желал для нас Христос. Таунсенд обнажает конкретные виды самообма-


ПРЕДИСЛОВИЕ 9

на, мешающие нам вступать в близкие отношения и устанав­ливать библейские границы.

Джон со всем сочувствием подсказывает нам библейский путь к источникам, которые наполнят пустоты нашей души, оставшиеся незаполненными в процессе развития, чтобы мы смогли победить грехи и дурные склонности, которыми мы в своей слепоте пытаемся насытить этот вакуум. Бог хочет, что­бы мы не просто перестали грешить: любя нас. Он желает уто­лить наши эмоциональные и духовные потребности таким образом, каким их никогда не утолит грех. Эта книга учит нас, как мы должны сотрудничать с Богом в процессе своего освя­щения, идти рука об руку с Ним по пути, который не завер­шится, пока мы не попадем на небеса.

Пол Мейер, доктор медицины, исполнительный вице-директор системы клиник Минирт-Мейер Уэст

 

 

часть I

почему мы прячемся от любви


Глава первая

История Дженни

Девятилетней Дженни самым красивым существом на свете казалась бабочка, на которую она смотрела в тот момент. Девочка спокойно и весело играла на поляне, зная. что ее родители поблизости, за холмом, собирают ово­щи в огороде. Дженни очень любила родителей, ведь от них она всегда получала то тепло и участие, о которых мечтает каждый ребенок — и девочка, и мальчик.

У Дженни было хорошее детство. Она жила с родителями в уютной европейской деревне. Если они куда-то уезжали, то она и в чужих краях помнила про бабочку на поляне и кукол в своей комнате, про огород и маленькую детскую площадку, сооруженную для нее в саду отцом.

Дженни всегда вспоминала и своего милого друга полис­мена Джозефа, жившего по соседству. Джозеф часто прино­сил Дженни конфеты, потому что его брату принадлежал де-


14 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

ревенский магазинчик. Дженни нравился коричневый мун­дир Джозефа и форменная шляпа, но еще больше ей нрави­лось его доброе лицо и долгие беседы, которые они вели, по­встречавшись на углу улицы.

Наигравшись с куклами, навозившись вместе с мамой и папой в саду, Дженни порой отправлялась вместе с родителя­ми на прогулку в Далекий лес, начинавшийся почти сразу за домом, через поляну. Жизнь девочки была полна счастья и покоя. Она чувствовала себя в совершенной безопасности.

Но однажды случилось нечто ужасное: началась война/Все­го через пару месяцев после дня рождения Дженни на улицах послышались выстрелы, взрывы, грохот боя.

Маленькая страна Дженни проиграла войну, вражеские войска захватили ее. Спустя несколько дней Дженни увидела, как по дорожке из гравия к дому ее родителей направляются какие-то чужие люди. Сперва она приняла их за друзей, пото­му что на них были мундиры, внешне напоминавшие форму, в которой ходил констебль Джозеф. Но девочка ошиблась: эти люди в приятной ее глазам форме оказались солдатами окку­пационной армии. Они вломились в дом и принялись его обыскивать.

— Беги. Дженни! Беги в Далекий лес! — крикнул ей отец. Девочка выбежала из дома в легком платьице и сандалиях и, оглянувшись, успела увидеть самое страшное зрелище в своей короткой жизни: солдаты грубо подтащили ее родителей к большой черной машине, распахнули дверцы и втолкнули их на заднее сиденье.

Сердце Дженни наполнил страх. Всхлипывая, она броси­лась бежать через луг в Далекий лес.

Date: 2015-11-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию