Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХАРИБДА. Чудовище в виде страшно­го водоворота, трижды в день погло­щающего и извергающего черные воды узкого пролива





Чудовище в виде страшно­го водоворота, трижды в день погло­щающего и извергающего черные воды узкого пролива, на другом берегу которого в пещере обитает шестиглавая Скилла. Даже Посейдон не в силах спасти от гибели человека, попавшего между Х. и Скиллой, где все-таки проплыл Одиссей. Одиссею при­шлось вторично спасаться от Х., когда он потерпел кораблекрушение. Ухва­тившись за ветки смоковницы, он ви­сел над бездной, изрыгнувшей мачту его корабля, примостившись на ко­торой Одиссей поплыл дальше. Между Х. и Скиллой с по­мощью Фетиды и ее сестер проплыли аргонавты.

ХАРИТЫ

Благодетельные богини, воплощающие доброе, радостное и вечно юное начало жизни (греч. «милость», «доброта»). X. — дочери Зевса и океаниды Эвриномы (вариант: Гелиоса и Эглы), прекрасные видом. Их имена: Аглая («сияющая»), Евфросина («благомыслящая»), Талия («цвету­щая»). Имена X., их происхождение и число в ва­риантах мифов различны. Гомер знает одну X., супругу Гефеста или некую младшую из X. — Пасифею, обещанную Герой в жены богу сна. Известны имена X.: Клета («желанная») и Фаенна («сияю­щая»), Пейто («убеждение»). Иногда X. совмещают с горами, именуя их Ауксо («приумножающая»), Карпо («плодонося­щая»), Талло («цветение»), Гегемона («руководительница»).

XAPOH

Перевозчик мертвых в аиде. Изображался мрачным старцем в рубище; X. перевозит умерших по во­дам подземных рек, получая за это плату в один обол (по погребальному обряду находящийся у покойников под языком). Он перевозит только тех умерших, чьи кости обрели покой в могиле. Геракл, Пирифой и Тесей насильно заставили X. перевезти их в аид. Только золотая ветвь, сорванная в роще Персефоны, открывает живому человеку путь в царство смерти. Показав X. золотую ветвь, Сибилла заставила его перевезти Энея.

ХИМЕРА

Чудовище, рожденное Эхидной и Тифоном, опустошавшее страну. Существо с тремя головами: льва, козы и змея. У нее туловище: спереди — льва, в се­редине — козье, сзади — змеи. Она изрыгает пламя. Была убита Беллерофонтом, поднявшимся в воздух на крылатом Пегасе и тем самым выполнившим волю ликийского царя Иобата.

ХИРОН

Кентавр, сын Кроноса и океаниды Филиры, втайне от Реи сочетавшихся в браке. X. родился полуконем-получеловеком, так как Кронос, застигнутый Реей, принял вид коня. X. (как и Фол), в отличие от других кентавров, выделяется мудростью и благожелательностью и является воспитателем героев (Тесея, Ясона, Диоскуров); как лекарь обучал вра­чеванию Асклепия. При отъезде аргонавтов маленький Ахилл находится на руках X. и его супруги. Самого Пелея X. научил, как овладеть Фетидой, менявшей свой об­лик. Он подарил Пелею знаменитое копье из пелионского ясеня. Изгнанный лапифами с Пе­лиона, X. поселился вблизи мыса Малеи, где и был нечаянно ранен отрав­ленной ядом лернейской гидры стре­лой Геракла, сражавшегося с кентав­рами. Страдая от неизлечимой раны, бессмертный X. жаждет смерти и отка­зывается от бессмертия в обмен на освобождение Зевсом Прометея.

ЭВМЕЙ, Евмей

В «Одиссее» стар­ший свинопас, один из немногих слуг, сохранивших верность Одиссею во время его отсутствия. К нему в от­даленный от города дом направился по совету Афины Одиссей, вернув­шись на родину. Э. рассказал гостю, что он — сын царя Ктесия с острова Сирия (очевидно, имелся в виду остров Сирос, западнее Делоса) — был похищен пиратами. Проданный затем ими Лаэрту, Э. рос при цар­ском доме и был назначен Антиклеей смотрителем свиных стад. Э. прово­дил странника в город; в день состя­зания женихов Пенелопы в стрельбе из лука Одиссей открылся Э., и тот помог в расправе с женихами.

Date: 2015-11-13; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию