Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троянская война





Одно из центральных событий в греческой мифоло­гии. Возникновение Т. в. античные источники объясняют волей Зевса, пожелавшего либо «уменьшить бремя земли», либо дать возможность прославиться божественным героям, либо сохранить в памяти потомства красоту своей дочери Елены. Толчком к войне послужил спор между тремя богинями — Герой, Афиной и Афродитой за обладание яблоком, которое подбросила им Эрида с надписью «прекраснейшей» («яблоко раздора»). Уже достаточно рано мифологическая традиция приурочила это событие к свадьбе Пелея и Фетиды, на которую были приглашены все боги, кроме Эриды. Чтобы рассудить заспоривших богинь, Зевс поручил Гермесу отвести их на гору Иду (в Троаде), где пас стада юный Парис. Поставленный перед необхо­димостью выбора и прельщенный обе­щанием Афродиты дать ему любовь Елены, Парис признал Афродиту пре­краснейшей из богинь, чем снискал себе в даль­нейшем ее помощь, но навеки сделал своими врагами Геру и Афину. Этим объясняется поддержка, которую Афродита в ходе войны оказывает троянцам, а Гера и Афина — их противникам ахейцам. Затем Парис приплыл на корабле в Грецию, остановился в доме Менелая и, воспользовавшись его отъездом, при содействии Афродиты убедил Елену бросить Спарту и мужа и стать его женой. Похище­ние Елены и явилось прямым поводом к Т. в. При поддержке своего брата Агамемнона Менелай собрал большое войско, так как бывшие женихи Еле­ны были связаны совместной клятвой мстить в случае необходимости за оскорбление ее супруга. В составе ахейского войска оказались знатнейшие герои: Одиссей, Филоктет, оба Аякса, Диомед, Сфенел, Протесилай и др. Удалось привлечь к походу также Ахилла, хотя он не участвовал в соискании руки Елены. Ахейский флот, собравшийся в беотийской гава­ни Авлида, насчитывал свыше тысячи кораблей. Предводите­лем всего войска был избран Агамем­нон как самый могущественный из ахейских царей.

Ко времени пребывания ахейского войска в Авлиде источники относят два события. Первое — знамение, посланное ахейцам богами у алтаря Аполлона: появление змеи, похитив­шей из гнезда восемь птенцов вместе с их матерью. Калхант объяснил это явление так: Т. в. будет продолжать­ся девять лет и окончится победой греков только на десятом году осады. Второе знаме­ние — жертвоприношение Ифигении. По одному из вариантов сказания, эти два события отделены друг от друга десятью годами: отплыв из Авлиды в первый раз, ахейцы попали якобы не в Трою, а в лежащую южнее Троады Мисию. Плывя отсюда после столкно­вения с царем мисийцев Телефом, гре­ки попали в бурю и вернулись каждый в свои родные места. Только по про­шествии десяти лет с момента похи­щения Елены ахейское войско снова собралось в Авлиде, и тогда-то Ага­мемнону пришлось принести в жертву Артемиде свою дочь Ифигению, чтобы обеспечить благополучное прибытие флота под Трою. В этом случае разорение Трои следует отнести к двадцатому году после похищения Елены. Поскольку, однако, столь значительный интервал между началом Т. в. и падением Трои суще­ственно нарушает всю остальную эпическую хронологию, первая экспе­диция принимается в расчет далеко не во всех источниках.

По пути в Трою греки остановились на острове Тенедос, где Ахилл убил царя Тенеса, а Филоктета укусила змея, и он был оставлен на острове Лемнос. Перед высад­кой на троянской равнине греки отпра­вили Одиссея и Менелая для перего­воров с троянцами о выдаче Елены и возвращении сокровищ. Посольство закончилось неудачно, и война стала неизбежной.

Основные события Т. в. разверну­лись на ее десятом году. Времен­ное самоустранение от боев Ахил­ла (оскорбленного тем, что Ага­мемнон отнял у него пленницу Брисеиду) дает возможность проявить свою доблесть остальным ахейским вождям (Диомеду, Агамемнону, Менелаю, Одиссею, Нестору и его сыну Антилоху, Аяксу Теламониду). Среди троянцев главным героем является Гектор, поскольку царь Трои Приам был слишком стар для того, чтобы воз­главить защиту города. Так как после отказа Ахилла участвовать в военных действиях успех явно склоняется на сторону троянцев, подступающих к са­мым ахейским кораблям, Ахилл разрешает своему лучшему другу и побратиму Патроклу вступить в бой. Патрокл приостанав­ливает натиск троянцев, но сам гибнет от руки Гектора, поддерживаемого Аполлоном. Ахилл, одержи­мый жаждой мести, сражает множе­ство врагов; в поединке с ним гибнет и Гектор. Однако и после этого у троянцев еще достаточно сил, чтобы противо­стоять грекам. Хотя Ахилл и убивает в сражении пришедших на помощь троянцам предводительницу амазонок Пенфесилею и царя эфиопов Мемнона, сам он погибает от стрелы Париса, направляемой Аполлоном. За оружие погибшего героя разгорается спор между Одиссеем и Аяксом Теламонидом, завершающийся самоубийством оскорбленного Аякса.

Новый этап Т. в. связан с прибыти­ем под Трою Филоктета с Лемноса и Неоптолема со Скироса. От стрелы первого гибнет Парис, второй сража­ет мисийца Эврипила. После этого троянцы больше не рискуют выходить на битву в открытом поле, но для греков остаются все еще неодолимым препятствием мощные стены Трои. Выход из положения находит Одиссей, по его совету мастер Эпей строит огромного деревянного коня, в полое нутро которого прячется отборный отряд ахейских воинов, а остальное войско инсценирует возвращение на родину: сжигает лагерь на равнине, затем флот отплывает от троянского побережья и укрывается на острове Тенедос. На берегу ахейцы оставляют Синона, который побуждает троянцев ввести в город деревянного коня как дар Афине. Ночью спрятанные в чреве коня греки выбираются наружу и открывают городские ворота своим воинам, возвратившимся с острова Тенедос. Начинается избиение застигнутых врасплох троянцев. Все мужское население погибает, за исключением Энея с несколькими соратниками, получающего от богов указание бежать из взятой Трои, чтобы возродить ее славу в другом месте. Женщин Трои также ждет горестная доля: Андромаха становится пленницей Неоптолема, Кассандру отдают в наложницы Агамемнону, Поликсену приносят в жертву на могиле Ахилла. Город гибнет в страшном пожаре.

В лагере ахейцев сразу же после падения Трои возникают распри. Аякс Оилеид, осквернив насилием над Кассандрой алтарь Афины, навлекает на отплывший ахейский флот гнев богини. Во время страшной бури многие корабли гибнут от волн и ветра, другие разбиваются на при­брежных скалах, обманутые ложным сигналом Навплия. Менелая и Одиссея буря заносит в далекие страны, после чего начинаются их долголетние скитания. Агамемнон же по возвраще­нии домой становится жертвой заго­вора своей жены Клитеместры и Эгисфа.

УРАН

Божество, олицетворяющее не­бо; супруг земли Геи, принадлежащий к первому, самому древнему поколе­нию богов. Гея родила У. и, вступив с ним в брак, породила горы, нимф, море Понт, ти­танов, киклопов, гекатонхейров. У. обладал бесконечной плодови­тостью. Дети его были ужасны видом и отцу своему ненавистны; он прятал их в утробе Геи, тяжко от этого стра­давшей. Земля задумала облегчить свою судьбу, и по ее прось­бе младший сын Кронос серпом оско­пил У. Из капель крови У., упавших на землю, родились гиганты, эринии, нимфы Мелии («ясеневые») и богиня Афродита. Так У. оказался отстраненным от продолжения рода богов-чудовищ, уступив власть своему сыну Кроносу.

УРАНИЯ

Одна из девяти олимпийских муз, муза астрономии. Дочь Зевса и Мнемозины. Изображалась с глобусом и указательной палочкой в руках.

ФАМИРИД, Тамирис, Тамир

Фракийский певец, сын музыканта Филаммона и нимфы Аргиопы, считался наряду с Орфеем од­ним из отцов эпической поэзии. Ф. от­личался необыкновенной красотой и искусством игры на кифаре; он одер­жал ряд побед на Пифийских играх. По одной из версий мифа, Ф. влюбился в красавца-юношу Гиакинфа, положив тем самым начало одно­полой любви. Наибо­лее известен рассказ о дерзком пове­дении Ф., вызвавшем на соревнование самих муз. В случае победы Ф. потре­бовал права стать возлюбленным каж­дой из них, а в случае поражения му­зы могли взять у него все, что поже­лают. Музы-победительницы в наказа­ние за дерзость ослепили Ф. и лишили его голоса и умения играть на кифаре.

ФАЭТОН

Сын Гелиоса и нимфы Климены или Эос и Кефала, брат Гелиад. Чтобы доказать свое происхождение от Гелиоса, Ф. взялся управлять солнечной колесницей Гелиоса и погиб, испепеленный огненным жаром, чуть не погубив в страшном пламени землю.

ФЕАКИ

Обитатели сказочного острова Схерия. Отличаясь гостеприимством и исключительным мастерством в кораблевождении, Ф. считают своим долгом отправлять на родину мореходов, попавших к ним в резуль­тате кораблекрушения. На остров Ф. попадает заброшенный бурей Одис­сей, здесь он встречает радушный при­ем у царя Алкиноя и его жены Ареты, получает дорогие подарки, и Ф. доставляют его на своем быстроход­ном корабле на родину. На обратном пути корабль Ф. замечает Посейдон и перед самым входом в гавань пре­вращает его вместе с экипажем в скалу.

ФЕБА

1) Титанида, дочь Урана и Геи, сестра и жена Коя, мать Лето и Асте­рии, бабка Аполлона и Артемиды. Ф. считалась основательницей храма и оракула в Дельфах, который затем подарила внуку. 2) Дочь Левкиппа, невеста Идаса. Ф. и ее сестра Гилаейра были похищены Диоскурами. Ф. стала же­ной Полидевка, и у них родился сын Мнесилей (вариант: Мнасин). 3) Дочь Тиндарея и Леды, сестра Клитеместры и Елены.

ФЕМИДА, Темида, Темис

Боги­ня правосудия, дочь Урана и Геи, титанида, вторая законная супруга Зевса, мать гор и мойр. По одной из версий, Ф. является матерью Прометея, при этом она явно сближается с землей Геей и мыслится одним божеством под разными имена­ми. Обладая даром про­рицания, Ф. открывает Прометею тай­ну, что женитьба Зевса на Фетиде приведет к рождению сына, который свергнет Зевса. От матери Геи она получила Дельфийский ора­кул, который передала своей сестре Фебе, та отдала это прорицалище Аполлону — своему внуку. В Олимпии вблизи алта­ря Геи с ее оракулом и алтаря Зевса находился жертвенник Ф.

ФЕНИКС, Фойник

1) Волшебная пти­ца. Место ее происхождения связы­вали с Эфиопией; считалось, что на­звание ей дали ассирийцы. Ф. живет 500 лет (варианты: 1460 лет или 12 954 года), имеет вид орла и великолепную окраску красно-золотых и огненных тонов. Предвидя свой конец, Ф. сжи­гает себя в гнезде, полном ароматиче­ских трав, и здесь же из пепла рож­дается новый Ф. По другой версии, Ф. умирает, вдыхая ароматы трав, но из его семени рождается новая птица, которая переносит тело своего отца в Египет, где жрецы солнца его сжига­ют. По версии, изложенной Геродотом, Ф. из Аравии переносит прах отца в яйце, вылепленном из смирны, в Гелиополь в Египте, где жрецы сжигают его. 2) Один из сыновей финикийского царя Агенора, брат Кадма, Килика и Европы. Посланный отцом вместе с братьями на поиски Европы, Ф. после долгих блужданий поселился на зем­ле, которую назвал Финикией, осно­вав город Сидон. 3) Сын беотийского царя Аминтора. По наиболее распространенной вер­сии, наложница его отца Фтия (или Клития) пытается соблазнить Ф., но, не добившись успеха, ложно обвиняет его перед Аминтором. По другой версии, Ф. на самом деле овладевает наложницей отца, но делает это по просьбе матери, желающей из ревно­сти отомстить своему супругу. Раз­гневанный Аминтор ослепляет Ф., ко­торый находит убежище у Пелея (у Гомера ослепление и исцеление Ф. заменены проклятием со стороны Аминтора). Пелей поручает Ф. воспи­тание Ахилла и со временем отдает ему власть над долопами. Под Троей, куда Ф. отправляется вместе с Ахиллом, он пытается примирить Ахилла с Агамемноном. После взятия Трои Ф. отправляется вместе с Неоптолемом кружным путем в свое царство, но по пути умирает в стране молоссов (в Эпире).

ФЕТИДА

Дочь Нерея и Дориды, наиболее известная из нереид. Став женой Ле­лея, Ф. — сама бессмертная, пыта­лась сделать бессмертными и своих детей. Желая проверить, унаследовали ли они от матери способность жить под водой, Ф. опускала их в чан с во­дой, но дети захлебывались и тонули. В более позднем ва­рианте мифа вместо пробы водой вы­ступало испытание огнем, но резуль­тат был тот же. Только Ахилл остался в живых благо­даря неожиданному вмешательству Пелея. По более распространенной версии мифа, Ахилл был единствен­ным сыном Ф. Застигнутая Пелеем при попытке сделать Ахилла бессмертным, Ф. оставила мужа и вернулась в дом своего отца Нерея, но продолжала за­ботиться о сыне. Во время сбо­ров ахейских вождей под Трою Ф. скрыла Ахилла на острове Скирос. Когда же его уча­стие в войне стало неизбежным, Ф. предупредила Ахилла, чтобы он не спрыгивал с корабля первым на троян­скую землю: по предсказанию, первый высадившийся ахеец должен был погибнуть. «Или­ада» повествует о помощи, оказанной Ф. сыну во время войны: она передает Зевсу просьбу Ахилла отомстить ахей­цам за нанесенное ему оскорбление, утешает Ахилла после гибели его дру­га Патрокла, а затем доставляет ему новые доспехи, изготовленные по ее просьбе богом Гефестом.

Date: 2015-11-13; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию