Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филоктет





Царь города Мелибеи. В «Илиаде» он назван предводителем воинов из городов Мефоны, Мелибеи и Олизона (на юге полуострова Магнесия в Фессалии). Ф., как своему лучшему другу, Геракл доверил поджечь его погребальный костер на горе Эте (в Эхалии) и пода­рил ему свой лук и не знающие про­маха стрелы. По одному из вариантов мифа, Ф. получил лук не от самого Геракла, а унаследовал его от своего отца, при­сутствовавшего при кончине героя. Будучи одним из же­нихов Елены, Ф. потом принял участие в походе под Трою, возглавив ополче­ние на семи кораблях. Однако в пути его ужалила змея, и так как от неза­живающей раны исходило нестерпимое зловоние, ахейцы вынуждены были оставить его на острове Лемнос. По одним источникам, это случилось на острове Тенедос (змея ужалила Ф. во время жертвоприношения, которое ахейцы совершали в священном участ­ке Аполлона, или во время последовав­шего затем пира), по другим — на маленьком острове Хриса близ Лемноса (Ф. случайно забрел в участок местной богини, который охраняла змея). В историческое время на ост­рове существовал алтарь Ф. с воз­ложенными на него медным изображе­нием змеи и луком. Почти десять лет томился Ф. от болей в одиночестве, добывая себе пропитание охотой на диких птиц. На десятом году Троян­ской войны жрец Калхант (или пле­ненный ахейцами Елен) объявил, что Троя не может быть взята без лука и стрел Геракла, при помощи которых она однажды была завоевана. Тогда греки отправили на Лемнос Одиссея и Диомеда, которые хитростью вошли в доверие к одинокому Ф. и, воспользовавшись его забытьем во время од­ного из приступов боли, овладели его оружием. Потом им удалось убедить Ф. следовать вместе с ними под Трою, где ему было обещано исцеление. В ахейском лагере Ф. был вылечен одним из сыновей Асклепия (источники называют то Махаона, то Подалирия), а затем в бою насмерть сразил своей стрелой Париса. О его судьбе после окончания Троянской войны известно немного. Уплыв в Южную Италию, Ф. после сражения с луканами поселился в Кримиссе (на запад­ном побережье Тарентинского зали­ва), где он в память о своих скита­ниях основал святилище Аполлона-странника и посвятил богу свой лук.

ФИНЕЙ

1) Слепой прорицатель, сын Агенора (вариант: Посейдона), царь города Салмидесса во Фракии. Ф. был женат на дочери Борея Клеопатре, от которой имел сыновей Плексиппа и Пандиона. Ра­зойдясь с Клеопатрой, Ф. женился на дочери Дардана Идее. По навету но­вой жены Ф. ослепил сыновей (вари­ант: жестоко истязал их). В наказание Зевс ослепил Ф. (вариант: это сделал Посейдон за то, что Ф. указал детям Фрикса морской путь из Колхиды в Элладу). Боги наслали на Ф. кры­латых гарпий, которые похищали и грязнили его пищу, и Ф. терзал посто­янный голод. От гарпий Ф. избавили аргонавты Зет и Калаид (Бореады). В благодарность за это Ф. рассказал аргонавтам, как проплыть мимо сдви­гающихся скал Симплегад. По одной из версий, Ф. ослепили Бореады — бра­тья его отвергнутой первой жены Клеопатры, за жестокое обращение с их племянниками. По другому мифу, за это же его убил Геракл. 2) Один из пятидесяти сыновей аркадского царя Ликаона, отличавшийся, как и его братья, нечестивостью и заносчи­востью. За это он был поражен мол­нией Зевса. 3) Сын Бела и Анхинои (дочери Нила), внук Посейдона, брат Кефея. Когда Персей получил в жены спасенную им Андромеду, ранее об­рученный с ней Ф. составил против Персея заговор. Тогда, показав Ф. голову медузы Горгоны, Персей обра­тил его в камень.

ФОРКИС

Морское божество, сын земли Геи и моря Понта. От брака Ф. с его сестрой Кето (букв. «морское чудовище») родилось множество чудовищ, среди них горгоны, граи, Эхидна, змей — страж золотых яблок. Ф. — отец нимфы Фоосы и дед Полифема. На Итаке — родине Одиссея находилась гавань Ф. — «морского старца» со священной оливой вблизи пещеры нимф — наяд.

Date: 2015-11-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию