Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сарпедон





1) Гигант, сын Посейдона, убитый Гераклом. 2) Один из трех братьев, рожденных Европой от Зевса на острове Крит. Изгнанный братом Миносом с Крита, он переселился в Ликию. По некоторым мифам, Зевс даровал ему продолжительность жизни в три человеческих поколения. 3) Предво­дитель ликийцев во время Троянской войны, один из наиболее могуществен­ных союзников Приама. «Илиада» называет его сыном Зевса и Лаодамии. С. отличается в напа­дении на ахейский лагерь, погибает от руки Патрокла. С. — единственный сын Зевса, при­нимающий участие в Троянской войне, поэтому Зевс пытается спасти ему жизнь вопреки предначертаниям судь­бы, но встречает решительное сопротивление Геры. В знак печали Зевс перед схваткой С. с Патроклом посы­лает на землю кровавый дождь, а за­тем велит Аполлону похитить тело убитого С. и передать близнецам Смерти и Сну, чтобы они перенесли его в Ликию.

САТИРЫ

Демоны плодородия, состав­ляющие вместе с силенами свиту Диониса. Они покрыты шерстью, длинно­волосы, бородаты, с копытами (коз­лиными или лошадиными), лошадины­ми хвостами, с рожками или лошади­ными ушами, однако торс и голова у них человеческие, символом их неис­сякаемого плодородия является фал­лос. Они задиристы, похотливы, влюбчивы, наглы, преследуют нимф и ме­над. Они забияки, любят вино. С течением вре­мени их изображали в более антро­поморфном виде, сохраняя от древнего животного облика пышный лоша­диный хвост. Часто отождествляются с силенами. Известен миф о С. или силене Марсии, состязавшемся с Аполлоном.

СЕЛЕНА

Олицетворение луны (греч. «свет», «сияние»), дочь тита­нов Гипериона и Тейи, сестра Гелиоса и Эос. Из­вестен миф о любви С. к прекрасному Эндимиону, которого она посещает ночью в Латмийской пещере в Карий. С. обольстил Пан, подарив ей стадо белоснежных ягнят. С. отождествлялась с Артемидой и Гекатой (поэтому к ней обращали слова заклятий, желая привлечь возлюбленного). Считалось, что колдов­ские манипуляции особенно дейставенны при полном сиянии С.

СЕМЕЛА

Фиванская царевна, дочь Кадма и Гармонии. Полюбивший С. Зевс спускался к ней с Олимпа под покро­вом ночи. Охваченная ревностью, Гера внушила С. мысль попросить Зевса явиться к ней во всем своем божественном величии. Тот, представ перед ней в сверкании молний, испе­пелил огнем смертную С. и ее спаль­ню. Недоношенного С. шестимесяч­ного ребенка Зевс выхватил из пла­мени и зашил в свое бедро. Родившийся через три месяца мальчик был богом Дио­нисом, который, достигнув зрелости, разыскал мать в подземном царстве, после чего С. была перенесена на Олимп. Завистливые сестры С. истол­ковали ее смерть как наказание, посланное Зевсом за то, что она от­давалась смертному. Впоследствии Зевс отомстил сестрам С., наслав всякого рода бедствия на их сыновей.

Date: 2015-11-13; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию