Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка, мне кажется, что часто наша самодостаточность и самонадеянность — чувства, помогающие нам в обыденной жизни, мешают молитве





- Вот эти чувства надо как раз оставить по другую сторону двери, за дверью, о которой говорил Христос. К Нему надо приходить с ощущением того, что ты предстоишь перед лицом твоего Отца. Вспомните, как начина­ется Господня молитва «Отче наш...». И вот это ощущение духовного сыновства, оно и неимоверно открывает тебя, и придает необычайные силы.

Строго говоря, есть три пути в отношении к Богу: путь раба, делающего что-то из страха, путь наемника, которым движет ожидание награды за свои усилия, и путь любящего сына. Это путь бесконечной любви, доверия и бесконечного желания быть пред лицом Бога. Человек, обладающий свободной волей, может оказаться в любой из этих ситуаций, более того, в процессе жизни и духовного развития мы можем проходить все эти ступени. Фактически речь идет о мотивации отношения человека к Богу, но вдумайтесь, насколько отношения сына к отцу полнее, глубже и тоньше, чем все остальные ситуации. В них есть место любви, доверию, готовности услышать волю Отца и исполнить ее, какой бы она ни была. И сколько смысла, какая глубина в коленопреклоненности, поклоне — том жесте, который символизирует эти отношения. Преклонив голову, молился мытарь, сказано, что, «преклонив колени», обращался Иисус к Богу Отцу в Гефсимании. В этой позе вся полнота смирения.

Поэтому многие наши молитвы сопро­вождаются поклонами?

- Новедь в молитве участвует и наше тело, а наши поклоны — это тоже исполнение нашей молитвы, но уже телом. А когда нам не хватает решимости молиться, или нас одолевает лень или рассеянность, или мы чувствуем, что наша плоть сопротивляется, то лучшим средством в таких случаях будут поклоны. Для того чтобы смирить плоть и дать Духу действовать в нас.

Владыка, а почему так бывает, что когда молишься, выполняя ежедневное молитвенное правило, то все вроде нормально. Но вот если тебя попросили помолиться за кого-то, кто оказался в трудной ситуации и нуждается в молитвенной помощи, то тут-то и начинаются странные вещи, молитва становится бесконечно трудной.

- Молитва всегда сопряжена с духовным напряжением. И это напряжение чаще всего проявляется в каких-то экстремальных ситуациях, к ним можно отнести и ситуацию, когда человек попал в беду и никак не может из нее выбраться, а другой берется ему молитвенно помогать. В таких случаях надо отчетливо осознать, что тот, кто помогает, начинает и сам испытывать на себе воздействие тех разрушительных сил, которые участвуют в ситуации. Такая молитвенная помощь — колоссальная нагрузка и духовный труд, и каждому, кто берется за это, надо осознавать, на что он идет.

Date: 2015-11-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию