Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем мы просим Бога?





 

- Владыка, мы чаще всего обращаемся к Богу, если с нами что-то слу­чается, если мы нуждаемся в Его помощи, и мы просим ее. Когда у матери болеет ребенок, когда мы переживаем за близких, не имея возможности им помочь, то, наверное, это идеальный вариант обращения к Господу. Понятно, что такой молитвенный порыв искренен, в нем сосредоточена вся наша любовь, он, если так можно выразиться, достоин Бога. Наверное, это из тех молитв, которые, как говорил Иоанн Лествичник, бьют в небо как стрела. Часто ощущение трагизма ситуации, понимание того, что никто, кроме Бога, нам не поможет, заставляют и учат нас молитве. Но вот правильно ли просить Господа о вещах более мелких, второстепенных — о том, чтобы получить работу, или новую квартиру, или чтобы прекратились конфликты в семье? И вообще, о чем можно просить Бога?

- Если мы возьмем молитвослов, то увидим, что вся наша жизнь, во всей ее многогранности освящена: у нас есть молитвы на всякие нужды — и Ангелу Хранителю, и молитвы о сохранении от диавола, молитвы от семейных неурядиц, и те, которые касаются воспитания детей. Есть молитвы «Об умножении любви» и «Молитва о близких, когда они далеко и мы не знаем, как помочь», а есть молитвы «Во время бездождия» и даже мо­литва «От нашествия саранчи». Вчитайтесь просто в оглавление молитвослова, и вы уви­дите жизнь человеческую во всей ее полноте. Поэтому, мне кажется, правильнее было бы сформулировать вопрос иначе: «Как нам просить Бога и как нам Его благодарить (мы часто забываем это делать)?» А если посмотреть на проблему глубже, то: «Какими мы должны предстоять перед Господом?»

У нас есть Евангельская притча, рассказанная Христом, которая учит, как надо обращаться к Богу. Это притча о мытаре и фа­рисее, пришедших помолиться в храм. Фарисей уверен в себе, он обращается кБогу так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю» (Лк. 18.11—12). За этими словами своя философия. Фарисей чувствует себя праведным, и он предъявляет Богу свою пра­ведность — как в зачет. А мытарь, «стоя вда­ли, не смел даже поднять глаз на небо», и го­ворил только: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18. 13). Посмотрите, это очень короткая молитва (она так и называет­ся «Молитва мытаря»), но в ней заключено самое главное, о чем может просить человек.

И само состояние мытаря — это образец того, каким надо предстоять перед Богом, какими мы должны приходить к Нему.

Часто приходится слышать, что молитвы трудно запомнить. Но ведь самая простая молитва «Господи, помилуй» живет в сердцах даже невоцерковленных людей. И в ми­нуты смертельной опасности люди, выросшие в атеистическом государстве, в стране, где Церковь, и все, что связано с именем Бога, уничтожалось, каким-то чудом вспоми­нали эти слова. И это молитва защищала их.

Со времени Курской битвы прошло уже более шестидесяти лет, но как о самом сильном духовном впечатлении ее участники рассказывают о том, что в минуты смертельной опасности откуда-то из глубин памяти всплывали слова: «Отче наш...» И я считаю, что хотя бы эту молитву надо знать наизусть, с тем чтобы суметь прочитать ее в трудную минуту.

Date: 2015-11-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию