Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка, а нетленность мощей — это один из критериев святости и канонизации святого?





- Конечно, ведь святость неразрывно связана с пасхальной радостью, с радостью Воскресения. С освобождением от тленного, от зависимости смерти. Святые богоподобны и преодолевают те естественные законы, которым подчинены обычные люди. А канонизация — это закрепление актом высшей церковной власти реального опыта высшей молитвенной связи, которую, может быть, тысячи людей ощущают между собой и тем подвижником благочестия, которого кано­низируют. Этот опыт может быть очень многообразным. Например, у эмигрантов пер­вой волны очень распространена история о спасении св. Николаем Чудотворцем китай­ца, который не был даже крещен. Эту историю любил рассказывать певец Александр Вертинский. Дело было в 20-х годах XX века в Харбине. Тогда там было очень много русских, время было трагическое, и кто-то пря­мо на вокзале повесил икону свт. Николая Чудотворца, как известно, покровителя путешествующих. И вот однажды пестрая привокзальная публика стала свидетельницей того, как к иконе подбежал пожилой китаец и стал падать перед ней на колени с криками: «Старика вокзала, старика вокзала». Оказалось, что этот китаец часто бывал на вокзале и видел, что русские молятся образу на иконе. Однажды, выйдя в лодке за рыбой, он начал тонуть и стал звать на помощь, но никого рядом не оказалось — он заплыл слишком далеко. И тогда он вспомнил образ с привокзальной иконы и, не зная как обратиться к образу, по-своему, как мог, коверкая чужой язык, взмолился на этом языке святителю. Потом китаец и сам не мог объяснить, как же именно произошло чудесное спасение, но когда он пришел в чувство, он бросился благодарить этого «старика вокзала» — так он назвал свт. Николая Чудотворца за спасение.

Таких фактов, когда святые своим явле­нием, своей молитвенной помощью уберегают, защищают нас, предстают за нас перед Господом, можно привести множество.

Date: 2015-11-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию