Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тут стандартный вопрос: а кому плохо оттого, что человек нарушает эту заповедь. И дальше идет аргументация и ссылки на потребности физиологии, тела и так далее





- Дело тут не просто в физиологии, все гораздо сложнее. Для христианина тело — это храм души. И ясно, что если страдает те­ло, то, естественно, все отражается и на духе. Это можно образно сравнить с разрушенным храмом. И когда человек, подверженный греху блуда, сам себя разрушает, то это, в конце концов, не менее кощунственно. Причем разрушение тут и физическое, и духовное.

Восьмая заповедь: «Не кради» (Исх. 20.15). Я думаю, что каждый из нас в той или иной мере становился жертвой нарушения этой заповеди, равно как и следующей.

Девятая заповедь: «Не произноси на ближнего своего лжесвидетельства». Вот как рассказывал об этом грехе Иисус: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам,...кто же скажет брату своему: «рака» (то есть пустой человек), подлежит синедриону (верховному судилищу), а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной» (Мф. 5. 21-22).

Соблюдая эту заповедь, человек защищает собственную душу, не допуская в нее соблазн осудить другого. Сейчас, к сожалению, мы очень часто встречаем нарушение этой заповеди, когда, например, используются грязные технологии в политике.

И десятая заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего...»(Исх. 20.17)

Эта заповедь против зависти, которая, как ржавчина, может разъедать не только человека, но и целые народы. Есть такая пословица, которая очень метко описывает греховное состояние зависти: «Не то плохо, что у меня корова пала, а плохо, что у соседа жива». Здесь точно подмечено разрушительное начало такого греха, как зависть, а уж сама она порождает многие другие грехи.

В человеке, даже невоцерковленном, отстраненном суетой сегодняшнего дня от Бога, все равно живет потребность в исповеди. Можно привести самый свежий пример, когда люди, пришедшие посмотреть фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы», были настолько эмоционально потрясены что не зная куда деть эти свои эмоции, первым делом решили исповедоваться. И для многих это была вообще их первая исповедь.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию