Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А если на кухне живет собака? Это препятствие для того, чтобы ставить там икону?





- Это разные вещи. Икона ведь освящает весь дом, она не может часть дома освятить, а часть нет. Сказать, что вот тут проходит граница, где икона не действует, и тут место для собаки, было бы очень странно. Конечно, есть определенное смущение в том, что собаку держат в доме, ведь если собака вошла в храм, то его надо обязательно заново освящать. Для кошек такого нет. Но меняется уклад жизни, и если раньше у людей была возможность держать собак во дворе, то теперь, когда мы живем в многоквартирных домах, такой возможности нет. Но в том, что собака живет в доме, нет ничего запретного. Да, мы говорим, что это нежелательно, но это не значит, что есть такие жесткие установки: собак в доме не держать.

Владыка, вы сказали, что в «красном уг­лу» должна быть лампадка.

- Существует древняя традиция, когда в Великий Четверг, после чтения Страстных Евангелий, от огня свечи, которая горела при их чтении, верующие зажигают лампаду. И лампада горит весь год, огонь не гаснет, туда специально подливают масло, за этим следят. И горящая лампадка являлась симво­лом того, что здесь совершается молитва, что в этой «домашней церкви» молитва не прекращается.

Получается, что если наш дом, семья должны стать «домашней церковью», то освящение дома — это только первый шаг в этом?

- Конечно, освящением дома процесс включения жилища в духовную жизнь не кончается. Смотрите, на праздник Крещения Господня верующие приносят в дом воду, освященную в храме, в Крещенский сочельник. И этой крещенской водой христиа­не окропляют жилище. Это можно делать и самому, окропляя квартиру святой водой на все четыре стороны со словами: «Во имя От­ца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Мы уже рассказывали об огне, принесенном из хра­ма в Великий Четверг. В Вербное воскресе­нье дом украшают вербочками, которые потом стоят весь год, а на Троицу дом веру­ющего, как и храм, украшают ветками и цветами.

Date: 2015-11-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию