Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А разве этому можно научить?





- Подождите, я сейчас о другом. Я хочу, чтобы мы задумались: откуда у десятилетней Девочки такая глубина чувств и мысли. Детская душа еще очень чиста, она восприимчива к Богу, она близка к Нему. Не случайно Христос говорил «...если... не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18. 3). Думаю, что тот, кто научит человека помнить о смерти, тот научит его жить... Не знаю, можно ли научить умирать, можем ли мы научить жить, но знаю, главное — мы должны научить ребенка двум вещам — любви и милосердию. И когда мы приводим ребенка в храм, когда он видит там образ Богородицы с Младенцем, когда он видит распятого Христа, когда он ставит свечку за бабушку, когда мы говорим с ним о предательстве, о жертвенной любви, о смерти, принятой Христом за всех нас, вот тогда мы и учим ребенка любить и сострадать. Мы учим его жить.

 

 

Беседа 3

«Любовью и единением спасем ся»

Владыка, в предыдущих беседах мы говорили о православном взгляде на семью, и сегодня мне хотелось бы продолжить эту тему. Как научиться создавать общее духовное пространство в семье? Как семья может противостоять тем разрушительным силам — равнодушию, жестокости, агрессии, которые не только царят в окружающем мире, но и вторгаются в семью... Например, что делать верующей женщине, если муж пьет, — уходить или терпеть?

- Вправославии семья — это школа любви и школа спасения. Спасения любовью, когда человек, помогая другому, ведет его к Богу, приводит к спасению и, спасая его, спасается сам. Не случайно апостол Павел провозглашал семью как «домашнюю церковь» (1 Кор. 16.19), а церковь, она и спасает, и научает, и исцеляет. И тут, я думаю, важно отметить то принципиально новое, что появляется по отношению к женщине в христианстве, «...мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни...» (1 Пет. 3.7). Как к «сонаследницам». В таком отношении к жен­щине нет ничего потребительского, эгоистичного. Это взгляд и возвышенный, и вдохновенный, и благодатный.

Date: 2015-11-13; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию