Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка, в советские времена тоже «чтили» женщин — даже праздник специальный ус­тановили





- Честно говоря, я не понимаю, что это за праздник такой - «Международный женский день». Это что, праздник по первично-половым признакам, как в бане: «мужской день» «женский день»? У православных есть праздник, посвященный женам-мироносицам, и посмотрите, какой в нем глубокий смысл! Кто стоял у Голгофы? Жены-мироносицы и апостол евангелист Иоанн. И самое парадоксаль­ное в том, что именно женщины, такие слабые в каких-то своих конкретных проявлени­ях, оказываются такими сильными духовно, в переломные моменты истории человечества.

Суть женщины понять невозможно в силу некоей тайны, которая заключена в ней - ведь только Господь видит сердце человеческое. Если мы оглянемся на трагическую ис­торию XX века, то увидим, какую колоссальную роль сыграла женщина. Возьмем исто­рию Церкви. Кто стоял в храмах, когда это было запрещено? Кто приводил туда детей и внушал им первые понятия о нашем мире? И думаю, что в третьем тысячелетии, когда еще более обострится борьба добра со злом, принимая незнакомые нам формы, женщине еще предстоит сыграть роль, которая предуготовлена ей Богом. И, наверное, это касается России, где особое, одухотворенное место женщины определено и подчеркнуто тем, как у нас почитают Пресвятую Богородицу.

 

 

Глава 3

Семья – школа любви и спасения

Беседа 1

Икона в доме

Владыка, продолжая тему любви и христианской семьи, давайте поговорим о том, каким должен быть дом со­временного человека, чтобы в нем нашлось место Богу? Как мы можем посвятить наш дом Богу?

- Посвятить Богу — это значит освятить. И ответ на вопрос — зачем надо освящать наши дома, содержится в самом чине, то есть в обряде освяшения. А именно, в том отрывке из Евангелия, которое читается во время освяшения. Это Евангельский рассказ о Закхее-мытаре (Лк. 19. 1 — 10). Закхей был сборщиком налогов, и, когда Христос проходил через Иерихон, он так возжелал увидеть Христа, что залез на дерево (он был маленького роста). И Спаситель, увидев жажду Закхея быть близким к Нему, велел Закхею сойти с дерева, потому что Он Сам сегодня придет к нему в дом.

Date: 2015-11-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию