Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь Давид и Вирсавия





 

- Владыка, в прошлых беседах мы говорили о любви и браке в христианстве. Но отношения между мужчиной и женщиной редко укладываются в идеальную схему: увидели друг друга, полюбили, повенчались, жили долго и счастливо и умерли в один день. На исследовании коллизий, связанных с любовными треугольниками, построена вся мировая литература. И подчас трудно понять, кто прав, а кто виноват, кому ты сочувствуешь, а кому нет, что грех, а что нет.

- ВБиблии тоже много драматических сюжетов. И может быть, самый яркий пример, многие века вдохновляющий художников и поэтов, — это история отношений израильского царя Давида и Вирсавии. Для нас эта история интересна еще и тем, что помогает понять, что есть грех «в очах Господа», проследить путь развития греха, последствия, к которым он приводит, и узнать, как человек может искупить свой грех.

А начать надо, наверное, с того, что Бог любил Давида: в Священном Писании говорится, как Господь свидетельствует: «...нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида,...который исполнит все хотения Мои» (Деян. 13. 22).

И вот как во Второй книге Царств описывается то, что произошло между Давидом и Вирсавией: «Однажды под вечер Давид, встав с постели, прогуливался на кровле царского дома и увидел с кровли купающуюся женщину; а та женщина была очень красива. И послал Давид разведать, кто эта женщина? И сказали ему: это Вирсавия...жена Урии» (2 Цар. 11. 2—3). Давид был царем, его желания были для подданных законом, поэтому в следующем стихе говорится: «Давид послал слуг взять ее; и она пришла к нему, и он спал с нею» (2 Цар. 11. 4). И дальше женщина возвращается к себе домой, и когда она поняла, что «сделалась беременною», то «послала известить Давида, говоря: я беременна» (2 Цар. 11. 5).

И тогда Давид вызывает мужа Вирсавии, Урию, с места боевых действий (а царь Давид в то время вел войну), как бы для того, чтобы расспросить его о ходе военных действий. Урия, как сказано, «раб царя своего», приезжает, царь разговаривает с ним и потом с почестями посылает Урию домой к жене. Но Урия не идет, он вместе с другими воинами остается ночевать у царских ворот, и на вопрос царя Давида: «Почему?» отвечает, что не может «пить, есть и спать со своею женою», когда другие воины в поле. Давид еще пытается осуществить свой план: он оставляет Урию в городе, кормит его, поит ви­ном, но Урия все равно не идет домой, к жене он остается ночевать у царских ворот. Вероятно, Урия, человек достаточно прямой и честный, не мог преступить закон, предписывающий воинам воздерживаться от женщин перед битвой (1 Цар. 21.4). И тогда царь Давид задумывает убить мужа Вирсавии: идет война, и сделать это, казалось бы, просто. Давид отправляет мужа Вирсавии назад, в войско, и передает с ним письмо к воена­чальнику Урии. «В письме он написал так: поставьте Урию там, где будет самое сильное сражение, и отступите от него, чтоб он был поражен и умер» (2 Цар. 11. 15). Естественно, военачальник исполняет приказ, и Урия погибает. Дальше говорится, что, как только для Вирсавии «кончилось время плача, Давид послал, и взял ее в дом свой, и она сделалась его женою и родила ему сына» (2 Цар. 11.27).

Удивительно, как обыденно рассказывается о происходящем в этой главе — речь идет просто о событийном ряде: «прогуливался, Увидел, взял и так далее...» Здесь нигде не упоминается ни о чувствах Давида, ни о чувствах Вирсавии, здесь вообще нет разговора о чувствах и нет оценки происходящего.

- И это не случайно — так все и было в рамках обычаев и нравов того времени, произошедшее и было обычным и для Давида, и для окружающих. Но кончается эта одиннадцатая глава Второй книги Царств такими словами: «И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа» (2 Цар. 11. 27). А вот следующая, двенадцатая гла­ва, почти полностью посвящена описанию чувств царя Давида.

То есть сначала мы можем проследить путь развития греха, выстраивается последовательность греховных событий, которая уже приводит к трагическому результату — гибели Урии, а в следующей главе рассказывается о том, к каким еще последствиям ведет этот грех и что происходит в сердце согрешившего.

- Да, и о том, как происходит искупление греха. Еще раз повторю, что, по-видимому, в произошедшем царь Давид не видел ничего из ряда вон выходящего, и это закономерно: грех ослепляет человека, мы уже говорили об этом. Но Господь любил Давида, Он не желал ему гибели, и Он посылает к Давиду пророка Нафана, а предназначение пророков быть устами Господа. И Нафан рассказывает Давиду притчу о том, как богач, имеющий много мелкого и крупного скота, забирает у бедняка единственную и, что важно, любимую овечку. Здесь притча только форма, главное, что ею пророк Нафан разбудил сердце царя Давида: услышав притчу, Давид разгневался и воскликнул: «...жив Господь! достоин смерти человек, сделавший это; и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания» (2 Цар. 12. 5-6). И тогда пророк Нафан говорит царю Давиду: «...ты - тот человек, [который сделал это]» (2 Цар. 12. 7). Устами пророка Господь обличил Давида и пообещал: «...итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии... чтоб она была тебе женою» (2 Цар. 12. 10). Так начинается про­зрение царя Давида, он увидел свой грех со стороны, он сумел взглянуть на свой посту­пок, на себя, «очами Господа», и дальше в двенадцатой главе подробно рассказывается, как происходит возвышение царя Давида до покаяния.

Царь Давид остался в истории человечества не только как великий правитель Израи­ля, но и как псалмопевец: псалмы, написанные им, ставят его в один ряд с пророками и священными писателями. Они воплощают язык Для выражения различных религиозных движений души верующего. Эти псалмы и трога­тельны, и возвышенны одновременно, потому что в основе их лежат очень глубокие религиозные переживания.

- Оглубине и силе раскаяния царя Давида свидетельствует знаменитый 50-й, покаянный, псалом, который так и называется: «Псалом Давида, когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии» (Пс. 50. 1). И уже более трех тысячелетий верующие в покаянии обращаются к Богу словами царя Давида: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, игрех мой всегда предо мною» (Пс. 50. 3—5).

И во время утренней молитвы или готовясь ко Святому Причащению, мы просим Бога словами пятидесятого псалма: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа твоего Святаго не отними от меня» (Пс. 50. 12—13). Владыка, а Господь простил царя Давида?

- Да, и пророк Нафан сказал ему об этом: «...и Господь снял с тебя грех твой» (2 Пар.12.13), но сказано, что дитя, которое родила Вирсавия, умерло. На этом история отношений Давида, Вирсавии и Бога не кончается Сказано: «И утешил Давид Вирсавию, жену свою, и вошел к ней и спал с нею; и она [зачала и] родила сына, и нарекла ему имя: Соломон. И Господь возлюбил его и послал пророка Нафана, и он нарек ему имя: Иедидиа (т. е. «Возлюбленный Богом») по слову Господа» (2 Цар. 12. 24-25).

Мы можем почувствовать, как этот отрывок одухотворен любовью, особенно если его сравнить с тем, с чего началась история. Может быть, это потому, что здесь человеческие отношения, отношения плоти возвышены до любви?

- Конечно, мы уже говорили о том, что любовь возвышает, и то, что имеет в основе своей любовь, имеет и жизнь в вечности. Заканчивая рассказ о Давиде и Вирсавии, надо сказать, что Вирсавия родила Давиду, кроме Соломона, ставшего потом великим царем, еще трех сыновей. И в Евангелии от Матфея, в родословии Иисуса, она упоминается как бывшая за Урией, у которой родился Соломон от Давида царя (Мф. 1. 6).

Наверное, эта библейская история может подсказать и нам, не застрахованным от искушений, ошибок, что у человека всегда есть путь - путь обращения к Богу. И она может служить ответом на письма наших читательниц, в которых рассказываются конкретные истории. Наверное, общих рекомендаций, особенно заочно, дать нельзя, но хотелось бы спросить: можно ли избежать искушений, как оградить семью от них, и вообще, возможно ли это? Ведь реальная семья существует не в безвоздушном пространстве.

- Ну, во-первых, искушения и были, и будут, потому что надо помнить, что в этом мире есть духи злобы поднебесные. Они могут приходить по-разному, но верующий человек понимает, что если в нем такое появилось, то он должен пойти исповедоваться иначе он сам со всем этим может просто не справиться. Поэтому давайте задумаемся, в чем разница между гражданской регистрацией брака и Венчанием.

Date: 2015-11-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию