Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы населения как составной элемент децентрализованного сектора экономики





Длительное время в отечественной экономической науке финансы и кредит рассматривались только в аспекте государства, практически не изучалась роль домашних хозяйств в финансовой системе, поскольку доходы граждан ограничивались фондом заработной платы, а имеющиеся сбережения и накопления, аккумулированные через систему Сберегательного банка, становились источником покрытия дефицита государственного бюджета. Сбережения домашних хозяйств изучались в контексте проблемы отложенного спроса, что усугубляло дефицитность экономики государства.

В этот период финансы характеризовались перекосом в сторону «обезличивания», попытками рассмотрения экономических отношений в обществе, минуя их носителей - население. Человек при этом рассматривался скорее не как экономический субъект — основа экономики, принимающий конкретные экономические и финансовые решения, а как пассивный носитель той или иной социальной роли.

Феномен домашнего хозяйства не рассматривался в силу экономических и идеологических причин. Отсутствие глобальных товарно-рыночных отношений устраняло необходимость рассматривать домашние хозяйства как составной элемент финансовой системы государства. Зависимость семьи от экономики, в свою очередь, не рассматривалась как всесторонняя. Большое значение уделялось неэкономическим аспектам отношений. Финансовые решения, принимаемые семьей, практически не зависели от экономических параметров.

Тем временем в развитых странах происходило развитие финансов частного сектора экономики, которое в научном плане оформилось в виде неоклассической теории финансов, делающей акцент на финансы домашних хозяйств, выступающих в качестве основания финансовой системы государства.

Это связано с тем, что финансы домашних хозяйств являются главным финансовым ресурсом, определяющим характер экономического развития общества в целом. Величина финансов и предпочтений домашних хозяйств формируют облик и характер развития любой национальной экономики.

В начале 90-х годов обращение отечественной науки к изучению финансов домашних хозяйств было обусловлено инвестиционным кризисом переходного периода. Поскольку с переходом России к рыночной экономике, ощущался дефицит финансовых ресурсов, остро встала проблема оценки внутреннего инвестиционного потенциала, составным элементом которого являются сбережения населения.

Государство, контролируя поступления финансовых ресурсов, в распоряжение органов публичной власти само себя финансировать не может, следовательно, основная часть аккумулируемых обязательных платежей приходится на долю налогоплательщиков (хозяйствующих субъектов различных форм собственности и население), которые в свое совокупности и формируют частный (децентрализованный) сектор экономики.

Финансы домашних хозяйств, как элемент частного сектора экономики финансовой системы России играют значительную роль как при формировании публичных финансов, так и в формировании платежеспособного спроса страны.

С точки зрения методологии в рамках объединяющего понятия - «финансы населения» будет корректно выделять «финансы домашних хозяйств», «финансы семьи», «личные финансы».

Определение понятия «домашнее хозяйство» не имеет полного соответствия с определением понятия «семья», потому что имеет более локальную привязанность к территориальному размещению и предопределяет существование экономических и производственных связей между членами входящими в его состав, не обязательно связанных родственными отношениями.

Домашнее хозяйство, состоящее из двух или более лиц, представляет собой объединение людей проживающих вместе и совместно обеспечивающих свое потребление. Лица, образующие домохозяйство, могут объединить свои доходы полностью или частично, и могут не состоять в родственных отношениях между собой.

В свою очередь внутри семьи её члены связаны кровнородственными, семейными отношениями, основанными на отношениях личной зависимости друг от друга.

Как правило, домохозяйствами называют семьи разного состава и различных размеров. В том случае, если рассматривается расширенное домашнее хозяйство, когда совместно проживает несколько семей, у каждой из которых, независимо от степени родства, будут свои финансы, свой бюджет, то и у каждого из их членов также в свою очередь могут быть свои личные финансы.

Отождествление финансов домашних хозяйств с финансами семьи возможно только в том случае, если домашнее хозяйство представлено одной семьей самостоятельно определяющей свою финансовую политику в отношении управления своими семейными финансами, то в данном случае домохозяйство будет тождественно семье, и финансы домашнего хозяйства будут финансами семьи.

В том случае если домохозяйство представлено одним индивидом, то личные финансы индивида будут тождественны финансам домашнего хозяйства.

Основная задача финансов домашнего хозяйства - поддержание сложившегося благосостояния семьи, а это не только сохранение существующего уровня доходов и «самострахование» имущественных активов, но ещё и формирование качественных характеристик потребления.

Главный принцип формирования финансов домашнего хозяйства, это их направленность на удовлетворение потребностей как всей семьи взятой в целом, так и личных потребностей каждого её члена в отдельности.

В англоязычной научной литературе используется термин «household», который используется при описании экономических процессов в системе национальных счетов и при организации социально-демографических исследований.

В свою очередь, в отечественной финансовой науке при описании финансов домашних хозяйств используются различные дефиниции: «финансы населения» (С. Лушин, А. Ковалёв), «финансы домашних хозяйств и социальной сферы» (А. Бабич, Л. Павлова), «финансы граждан и семьи» (В. Глущенко, И. Глущенко), «финансы потребительского сектора», «финансы хаус холдов» (В. Останин), «личные финансы» (В. Галанов, В. Глухов, Ю. Рожков, А. Чернов, М. Яндиев), «финансы граждан» (И. Балабанов), «финансы физических лиц» (Г. Колпакова), «персональные финансы» (В. Слепов, Р. Екшембиев) и т.д.

Специфика финансов домашних хозяйств заключается в том, что эти финансовые отношения меньше всего регламентируются органами публичной власти. Домашнее хозяйство самостоятельно принимает решение о необходимости, способе, размерах, формировании и использовании целевых денежных фондов.

Домашнее хозяйство в условиях рыночной экономики постоянно вступает в финансовые отношения, возникающие как между его членами, так и с внешними по отношению к домашнему хозяйству экономическими субъектами – юридическими и физическими лицами.

Домашние хозяйства предъявляют спрос и потребляют продовольственные и промышленные товары, различные услуги, и оплачивают их за счёт доходов, которые получают, предоставляя в распоряжение органов публичной власти, хозяйствующих субъектов капитал (финансовый, интеллектуальный и т.д.), трудовые, природные и другие ресурсы.

Финансовые активы домашних хозяйств во многих странах представляют собой основной потенциал общественного развития, т.к. сбережения и накопления населения сравнимы с объемом ВВП, а порой даже превышают его.

Так, например, в Японии они составляют 245% ВВП, в США – 300%, во Франции – 135%.

К концу ХХ века общие источники поступления средств в американскую экономику составили – 76 079 трлн. дол., из которых на домашние хозяйства пришлось 30 121 трлн. дол., финансовый рынок – 31 759 трлн. дол., правительство США – 31 759 трлн. дол., компании нефинансового профиля – 7 221 трлн. дол.

В настоящее время 50 – 60 % национального богатства и 70 – 80 % создаваемого ВНП принадлежит физическим лицам (гражданам, наёмным работникам и владельцам капитала).

Следовательно, под финансами домашнего хозяйства понимаются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия с органами публичной власти, хозяйствующими субъектами и индивидами в процессе формирования и использования целевых фондов денежных средств, направленных на удовлетворение как коллективных, так и личных потребностей создающих его членов.

Date: 2015-12-11; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию