Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и структура финансов хозяйствующих субъектов





В настоящее время публичные (централизованные) финансы играют не такую доминирующую роль в финансовой системе государства, как несколько десятилетий назад, и сейчас на передний план выходят частные (децентрализованные) финансы – финансы юридических и физических лиц.

Частные (децентрализованные) финансы возникают в процессе действия налоговых, кредитно-банковских, страховых, фондовых, бюджетных и других финансовых инструментов и механизмов при перераспределении первичных доходов и формировании доходов органов государственной власти, хозяйствующих субъектов и населения.

Границы распространения частных финансов охватывают всю совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства, обмена, распределения и потребления хозяйствующими субъектами и населением валового и чистого продукта, в том числе при формировании затрат на производство и цен реализации, использования выручки, выплаты заработной платы, инвестиций денежных средств в финансовые активы и т.д.

Современная теория финансов рассматривает финансы хозяйствующих субъектов как одну из основополагающих экономических категорий, которые являются одновременно финансами домашних хозяйств, элементом децентрализованного сектора национальной экономики.

Финансы хозяйствующих субъектов формируют финансовые ресурсы, в публично-правовой и частно-правовой формах, в процессе своей текущей деятельности.

Финансы хозяйствующих субъектов обеспечивают формирование доходной части бюджетов домашних хозяйств (в форме заработной платы, социальных выплат за счёт прибыли, выплаты доходов в форме дивидендов или процентов по эмитированным хозяйствующими субъектами ценным бумагам и т.п.), а также доходной части бюджетов всех уровней, ВБФ (в виде различных обязательных платежей).

Многие экономисты называют финансы хозяйствующих субъектов основным элементом финансовой системы, так как именно здесь происходит формирование первичных финансовых ресурсов, и начинаются процессы распределения и перераспределения стоимости.

Финансы хозяйствующих субъектов оказывают влияние на источни­ки формирования финансовых ресурсов, на порядок использования средств и в зависимости от характера своей деятельности подразделяются на: финансы коммерческих предприятий и организаций, финансы некоммерческих предприятий и органи­заций, финансы общественных организаций и объединений.

Финансы коммерческих предприятий и организаций. В РФ все коммерческие организации обобщенно именуются термином «предприятие», под которым понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

К финансам коммерческих предприятий, которые в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли, относятся денежные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

К ним относятся различные виды хозяйствующих субъектов, производящие товары и оказывающие услуги в различных отраслях национальной экономики.

Их значение в финансовой системе государства определяется тем, что они выступают как первоначальное звено, в котором образуется стоимость созданных продуктов, выступающая основой первичного распределения и образования финансовых потоков (платежи поставщикам, выплата заработной платы работникам, уплата обязательных платежей и т.д.).

Состояние финансов хозяйствующих субъектов - основных субъектов рыночного хозяйства, в которых осуществляется производство новой, добавленной стоимости, играет важную роль в экономике государства

На организацию и содержание финансов хозяйствующих субъектов оказывает влияние отраслевая специфика, которая воздействует на источники финансирования простого и расширенного воспроизводства, состав и структура производственных фондов, особенности оборота денежных средств и т.д.

По организационно-правовой форме различают:

1. государственные и муниципальные предприятия; 2. индивидуальные (семейные) частные предприятия; 3. полные товарищества; 4. смешанные товарищества; 5. товарищества с ограниченной ответственностью (акционерные общества закрытого типа); 6. акционерные общества открытого типа.

Указанные хозяйствующие субъекты обладают финансовой независимостью, самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, распоряжаются прибылью, формируют производственные и социальные фонды, определяют размеры инвестиций для расширения производства.

Общественное назначение и потребительские свойства продукции хозяйствующих субъектов отличаются друг от друга и определяют принципы организации в них соответствующего вида производства. В первом — производство основано на коммерческой основе, во втором (за некоторым исключением) — деятельность носит некоммерческий характер.

Для одних целью является получение прибыли, для других — оказание социально значимой услуги или осуществление общественно-полезного творческого процесса.

В производственном направлении масштабы деятельности, в том числе и финансовой, определяются, прежде всего, потребительским спросом.

Непроизводственное направление зависит от общего уровня социально-экономического развития общества, которое определяет объём потребности в её услугах. Все это обуславливает принципиальные отличия организации финансовых отношений.

В процессе деятельности формируется особая группа финансовых отношений инвестиционного характера (амортизация основных фондов, формирование и использование фонда накопления, инвестирование нераспределенной прибыли). Производство приводит к появлению добавленной стоимости, которая распределяется не только между собственниками и работниками, но и между ними и обществом в целом. Возникает сложная система финансовых отношений с органами публичной власти, финансово-кредитными учреждениями, страховыми компаниями и т.д.

К непроизводственному направлению коммерческих предприятий и организаций относят, услуги финансово-кредитных учреждений, содержание предоставляемых услуг которых имеет ярко выраженный денежный характер: передача денег во временное пользование (кредитование), приобретение финансовых активов, компенсация понесенного ущерба и т. д.

Последнее обусловлено тем, что в этом секторе происходит формирование финансовых ресурсов за счёт перераспределения доходов после налогообложения.

Организационно-правовая форма определяет порядок формирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов источниками образования которых могут быть:

- собственные и приравненные к ним денежные средства;

- привлечённые денежные средства;

- бюджетные денежные средства и т.д.

Принципы организации финансов хозяйствующих субъектов определяются основами их финансово-хозяйственной деятельности, и к ним относятся:

1. финансовая самостоятельность; 2. самофинансирование; 3. заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности; 4. ответственность за результаты деятельности; 5. контроль за финансово-хозяйственной деятельностью.

Денежные доходы коммерческих предприятий складываются из уставного капитала, выручки от реализации товаров и услуг, реализации имущества, внереализационных доходов, арендной платы и т.д.

Основным принципом финансирования коммерческих предприятий является самофинансирование, при котором источниками финансирования являются:

- первоначальный капитал, который образуется из взносов учредителей в виде уставного капитала и направляется на приобретение основных фондов и формирование оборотных фондов;

- выручка от реализации, представляющая собой возмещение средств затраченных на производство продукции и формирование денежных фондов и резервов предприятия.

Выручка от реализации представляет собой доход предприятия, но не финансовый результат его деятельности. За счёт вы­ручки от реализации возмещаются затраты на производство реализованной продукции, включаемые в себестоимость.

Себестоимость продукции представляет стоимостную оценку используемых в процессе производства сырья, материалов, рабочей силы и прочих расходов.

Разница между выручкой от реализации и себестоимостью реализованной продукции представляет собой прибыль от реализации продукции, или валовую прибыль.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства.

Одним из важных показателей, характеризующих экономическую эффективность хозяйствующих субъектов, является рентабельность, под которой понимается отношение прибыли к вложенным средствам.

Хозяйствующие субъекты могут формировать уставной, основной, оборотный, специальный и др. фонды.

Расходами коммерческих предприятий признается уменьшение экономических выгод в результате выбывания активов и (или) возникновения обстоятельств, приводящих к уменьшению капитала, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

Экономическая природа финансов коммерческих предприятий и механизм функционирования проявляются в выполняемых ими распределительной, контрольной и воспроизводственной функциях.

Распределительная функция связана с распределением и использованием фондов денежных средств. Распределение является связующим звеном между производством и потреблением. В рыночных условиях СОП и НД распределяются с помощью финансов. Этот процесс начинается с распределения выручки от реализации, одна часть которой идет на возмещение израсходованных средств производства, другая поступает в бюджеты различных уровней, ВБФ и децентрализованные фонды (фонд оплаты труда, фонды экономического стимулирования и финансирования затрат на расширение и развитие производства и т.д.).

Контрольная функция возникает и действует одновременно с распределительной функцией и проявляется в контроле над формированием, распределением и использованием фондов денежных средств.

Контрольная функция объективно отражает и контролирует финансовое состояние хозяйствующих субъектов, отрасли, национальной экономики в целом, и способствует выбору более рационального режима производства и распределения.

Воспроизводственная функция финансов хозяйствующих субъектов обеспечивает постоянный кругооборот денежных ресурсов, как на отдельном предприятии, так и в масштабах национальной экономике.

Посредством выполнения этой функции хозяйствующие субъекты влияют на темпы развития национальной экономики, складывающиеся в ней пропорции, на изменение отраслевой и территориальной структуры.

Финансы некоммерческих предприятий и организаций. Помимо коммерческих предприятий, для сбалансированного функционирования государства необходимы организации и учреждения для удовлетво­рения потребностей населения в образовательных, культурных, социальных, научных, благотворительных и других общественно необходимых благах. Такие организации не преследуют получения прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Финансы некоммерческих предприятий и организаций представляют собой совокупность денежных отношений возникающих в процессе формирования финансовых ресурсов, образования и использования их доходов, осуществляющих определенную уставом деятельность на принципах сметного, бюджетного финансирования и (или) самоокупаемости.

Некоммерческие организации формируют свои доходы за счёт средств, получаемых из бюджета в порядке финансирования, а также средств, поступающих от оказания платных услуг и коммерческой деятельности, взносов учредителей и т.д.

Для некоммерческих организаций оказание услуг на коммерческой основе не должно быть их основным видом деятельности и возможно только лишь в соответствии с учредительными документами для достижения целей, для которых они были созданы

Кроме того, при создании таких организаций происходит определенное имущественное обособление передаваемых им финансовых ресурсов, оно предполагает не только организационное выделение соответствующих денежных средств, но и признание принадлежности их конкретной организации с наделением последней совокупнос­тью прав и обязанностей по их управлению.

Государство, в явном виде, не может финансовыми методами регулировать уставную деятельность общественных организаций, политических партий, профессиональных союзов, религиозных объединений, потребительских кооперативов (потребительских союзов и обществ), благотворительных и иных фондов, некоммерческих партнерств и т.д.

В то же время общественные объединения могут накапливать значительные финансовые ресурсы, принимать активное участие в конечном использовании ВНП, а также выступать в качестве инвесторов.

Финансовые ресурсы некоммерческой организации это денежные доходы, поступления, накопления, организационно-правовая форма и вид деятельности которой определяют специфику формирования и использования её финансовых ресурсов.

Так, для таких организационно-правовых форм некоммерческих организаций, как общественные организации, некоммерческие партнерства, союзы и ассоциации, потребительские кооперативы, одним из источников финансовых ресурсов являются членские взносы этих организаций.

Большинство некоммерческих организаций имеет членство, за исключением общественных и иных фондов, что влияет на состав источников их финансовых ресурсов, на специфику формирования и использования которых оказывает влияние организационно-правовая форма вид деятельности.

Для таких некоммерческих организаций, как политические партии, в качестве источника финансовых ресурсов запрещены поступления от иностранных физических и юридических лиц.

Финансовые ресурсы государственных и муниципальных учреждений и фондов, государственных корпораций формируются за счёт бюджетного финансирования. Бюджетные средства также могут быть источником финансовых ресурсов негосударственных некоммерческих организаций, если одним из их учредителей выступают муниципальные образования, органы исполнительной власти РФ или её субъекта, или если некоммерческая организация выполняет работы по государственному (муниципальному) заказу.

Некоммерческие организации могут пользоваться заёмными источниками при формировании финансовых ресурсов (государственные и муниципальные учреждения не могут брать банковский кредит), неосновным источником доходов таких организаций преимущественно выступают доходы от оказания платных услуг и от предпринимательской деятельности (в разрешенных пределах).

В отличие от организаций, целью которых является предоставление социальных, духовных, культурных и подобных услуг, целью деятельности потребительских кооперативов является удовлетворение материальных потребностей его участников.

Если большинство некоммерческих организаций не имеют права распределять доходы и прибыль между участниками, то у потребительских кооперативов такая возможность существует.

Определены следующие возможные источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций:

1. поступления от учредителей, членов, участников; 2. добровольные взносы и пожертвования; 3. доходы от предпринимательской деятельности; 4. доходы, получаемые от собственности организации; 5. средства бюджетов; 6. прочие доходы.

Законодательством могут устанавливаться ограничения на источники доходов для отдельных видов некоммерческих организаций. Порядок и регулярность финансовых и иных поступлений от учредителей, участников, членов определяются учредительными документами.

Как и другие хозяйствующие субъекты, некоммерческие организации ведут бухгалтерскую (финансовую) отчетность, производят обязательные платежи.

Некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы), которые сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

Контрольные вопросы:

1. Опишите структуру финансов хозяйствующих субъектов;

2. Какие функции выполняют финансы хозяйствующих субъектов;

3. Что является источником формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций.

 

15.Финансы населения в финансовой системе России

Date: 2015-12-11; view: 19181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию