Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перераспределение национального дохода





С помощью бюджета органы публичной власти регулируют экономические отношения в обществе, направляя бюджетные средства на поддержку и развитие различных отраслей национальной экономики и регионов.

Перераспределение национального дохода через бюджет проходит посредством образования доходов бюджета и использования бюджетных средств (расходы бюджета).

Государственное регулирование и стимулирование экономики.

В процессе образования доходов бюджета происходит императивное изъятие части национального дохода в пользу государства. На этой стадии возникают финансовые взаимоотношения государства с хозяйствующими субъектами и населением.

Доходы бюджета – завершающая стадия денежных потоков, поступающих из децентрализованного сектора экономики и других направлений государственной экономической деятельности, а расходы бюджета – начальная стадия движения финансовых ресурсов с целью их использования в соответствии с целями и задачами российского общества.

Финансовое обеспечение социальной сферы и осуществление социальной политики государства.

Через бюджетную систему национальный доход перераспределяется между регионами страны, а также из производственной в непроизводственную сферу экономики. Для этого за счёт бюджета создаются целевые денежные фонды для финансирования государственных потребностей (медицина, культура, наука, образование и т.д.).

При этом отдельно выделяются социальные расходы, которые рассматриваются в виде оценки всего бюджета.

Через бюджеты различных уровней путём бюджетного финансирования перераспределяются финансовые ресурсы между отраслями производственной сферы с целью их пропорционального развития.

Date: 2015-12-11; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию